Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (108) → Управляющий делами Московской Патриархии, постоянный член Священного Синода Митрополит Солнечногорский Сергий посетил Екатеринбургскую Епархию

Управляющий делами Московской Патриархии, постоянный член Священного Синода Митрополит Солнечногорский Сергий посетил Екатеринбургскую Епархию

№16 (108) / 8 августа ‘99

Церковь и общество

Екатеринбург, 18 августа. Сегодня в средине дня в Екатеринбург прибыл Высокопреосвященный Сергий, митрополит Солнечногорский, Управляющий делами Московской Патриархии, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви.

Основная цель визита одного из высших иерархов Церкви в Екатеринбургскую епархию — освящение крупнейшего в России Крестовоздвиженского собора Свято-Николаевского монастыря г. Верхотурья. Этот величественный храм еще в 1967 году на Гаагской конференции ЮНЕСКО был занесен в список памятников архитектуры мирового значения.

В аэропорту «Кольцово» митрополита Сергия встречали Высокопреосвященный Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, духовенство епархии, а также председатель правительства Свердловской области, исполняющий обязанности губернатора А.П. Воробьев и вице-премьер областного правительства А. Г. Коберниченко.

После краткого отдыха в Епархиальном Управлении митрополит Сергий, архиепископ Викентий, духовенство епархии и руководство области посетили Свято-Пантелеимоновский храм при Областной психиатрической больнице. Настоятель храма иеромонах Димитрий (Байбаков) поблагодарил высоких гостей за внимание к проблемам возрождения церковной медицины и познакомил со строящимся на территории клиники церковно-больничным Свято-Пантелеимоновским комплексом, монтаж которого близится к завершению. Митрополит Сергий высоко оценил деятельность в клинике православной общины. Архипастыри преподали священникам, сотрудникам и прихожанам храма, а также докторам больницы свое благословение и пожелали священникам и врачам дальнейших успехов в совместном служении страждующим. А председатель правительства Свердловской области А.П. Воробьев не только дал высокую оценку строительству, но и обещал оказать содействие в монтаже коммуникаций больничного храма.

С Сибирского тракта высокая делегация отправилась на Уралмаш, где зимой был открыт первый построенный в Екатеринбурге после революции храм во имя Рождества Христова. Владыка Сергий высоко отметил вклад в строительство храма директора АО «Уралмаш» В.В. Коровина, настоятеля храма отца Владимира Зязева и всех потрудившихся ради этого святого дела. Митрофорный протоиерей Владимир Зязев сказал ответное благодарственное слово, преподнес в дар гостям памятные знаки Христорождественского храма.

Затем Высокопреосвященные Архипастыри, духовенство, А.П. Воробьев и А. Г. Коберниченко посетили место убиения царской семьи, где была отслужена заупокойная лития по царственным мученикам. После посещения Вознесенского храма, расположенного напротив места убиения Государя, участники поездки направились в Кафедральный собор, где в 18 часов началось Всенощное бдение в честь праздника Преображения Господня, которое совершили Высокопреосвященные митрополит Сергий, архиепископ Викентий и духовенство епархии.

Рано утром 19 августа митрополит Сергий и архиепископ Викентий выехали в Верхотурье, где и совершилось главное событие визита — освящение Крестовоздвиженского собора Свято-Николаевского монастыря. Архипастырям сослужили 25 священников и 5 диаконов, пел большой хор Кафедрального собора, в освящаемом храме собралось более 1000 прихожан, приехавших в этот праздничный день в духовную столицу Урала из разных концов области.

Величественный собор был заложен в сентябре 1905 года в честь 300-летия дома Романовых и главный предел его был освящен в сентябре 1913 года. Настоятеля и братию тогда поздравил сам Николай II. Но храм поражал современников своим простором и величием, богатством внутреннего убранства и смелостью архитектурных решений, а также дивными фаянсовыми иконостасами недолго. В двадцатых годах, еще до завершения всех внутренних росписей, Крестовоздвиженский собор был закрыт, разграблен, а позже в нем разместили детскую колонию.

И вот спустя 70 лет благодаря программе областного правительства по возрождению духовной столицы Урала — Верхотурья, храм был восстановлен и подготовлен к освящению. Основные восстановительные работы выполнило АО «Уралэнергострой», уральские камнерезы выложили разноцветные полы из гранита. Даже уникальный иконостас удалось восстановить благодаря трудам специалистов Уральской архитектурной академии и коллектива АО «Сысертский фарфор». Нет пока только росписей на стенах собора.

Русская Православная Церковь удостоила в этот день своих наград тех, кто особенно потрудился ради восстановления святыни. Митрополит Сергий вручил церковные награды Эдуарду Росселю и Алексею Воробьеву, управляющему Северным округом И. Граматику и директору Богословского алюминиевого завода А. Сысоеву, строителям, принимавшим непосредственное участие в обновлении храма.

В заключение Владыка Митрополит тепло поздравил всех собравшихся с праздником Преображения Господня и еще раз поблагодарил всех, кто внес свой вклад в то, чтобы вернуть к жизни величественный Крестовоздвиженский собор.

В этот же день митрополит Сергий посетил места земной жизни святого праведного Симеона Верхотурского, Покровский женский монастырь, а затем вместе с архиепископом Викентием направился в Нижний Тагил. Здесь председатель правительства области и другие областные руководители представили церковным иерархам постоянно действующую выставку вооружения, производимого на предприятиях Урала. В ночь на 20 августа митрополит Сергий покинул Екатеринбург. Дальнейший путь церковных дел Владыки лежит в республику Тыву.

 
Архипастырь

Послание Высокопреосвященного Викентия, Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, учащимся, родителям и педагогам Екатеринбургской епархии по случаю начала нового учебного года

Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум! (Притч. 3, 13) Дорогие братья и сестры, преподаватели, родители и их чада, для которых начинается новый учебный год!

 
Жизнь Епархии

Архиепископ Викентий продолжает знакомиться с епархией

Екатеринбург, 30 августа. Прибывший на Екатеринбургскую кафедру 2 августа Высокопреосвященный архиепископ Викентий продолжает активно знакомиться с епархией.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс