Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (108) → Послание Высокопреосвященного Викентия, Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, учащимся, родителям и педагогам Екатеринбургской епархии по случаю начала нового учебного года

Послание Высокопреосвященного Викентия, Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, учащимся, родителям и педагогам Екатеринбургской епархии по случаю начала нового учебного года

№16 (108) / 8 августа ‘99

Архипастырь

Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум! (Притч. 3, 13)

Дорогие братья и сестры, преподаватели, родители и их чада, для которых начинается новый учебный год! Церковь Божия призывает на всех вас благословение Господне в этом многополезном труде, который вы готовы на себя подъять ради благополучия Отечества, собственного возрастания в разуме и славы Матери-Церкви.

В нынешние времена нам как никогда необходимы наука и образование, способные помочь вывести общество и каждого отдельного человека из тьмы хаоса, неразберихи, суеверий и неустроенности, которые захлестнули многих.

В нынешнем году, может быть, больше, чем в прежнем, для этого потребуются особенные усилия, но Господь всегда с нами, апостол Иаков напоминает: «Если же у кого из вас не достает мудрости, да просит у Бога, дающему всем просто и без упреков — и дастся ему» (Иак.1, 5). Сам по себе добрый труд образования, как служение ему, так и полученные знания, которыми будем пользоваться во благо, весьма полезен для спасения. И полезен не только для жизни видимой, как об этом говорит Соломон: «Ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает» (Притч. 10, 4), но и для жизни вечной, ибо через познание вещей внешних приближаемся к Тому, Кто все устроил. Образование весьма способствует появлению веры, поскольку само все стоит на вере. Ученик верит учителю, сам учитель во многих опытах своей жизни проверяет то знание, которое верою когда-то принял от своих учителей и подтверждает его. Так же живут и христиане: верою познают, что Господь милостив, и в опыте благочестия удостоверяются в этом, проходя не менее важное образование, не менее важную науку — науку стать человеком. Вот почему дух истинного образования так близок Церкви.

И для Церкви же очень важно, какие воспитательные приоритеты присутствуют в образовательном процессе. Ибо «подлинное образование — это выведение человека из темноты духовной к свету разумного сознания. Образованность определяется в первую очередь умением осмыслить явления собственной духовной жизни. Она благодетельна, если действует в должном направлении. Образование призвано наметить правильные ориентиры, подвести к истинному пути, на котором душа человеческая может безопасно развиваться, достигать и зрелости совершенства» — говорит наш святейший Патриарх Московский Алексий II. Образование само по себе еще не является воспитанием, или, приводя слова великого русского филолога В.И. Даля, можно сказать: «Просвещение одною наукою, одного только ума — односторонне и не ведет к добру». Первостепенной в образовательных задачах остается задача воспитания. И прекрасно видно, как наши дорогие родители, педагоги, понимая это, сосредотачивают свои усилия на поисках таких воспитательных методов, которые могли бы принести успех. А ведь эти методы, традиции воспитания детей сохранила и донесла до наших времен Русская Православная Церковь. И наша общая задача в воспитании духовно-нравственного человека, вместе со всей системой государственного образования и семьей найти максимально полезные средства для воспитания благочестия и нравственности.

В нынешние времена, слава Богу, устранены те средостения, которые воздвигались между Церковью и народом. К православию, его культуре, духовности обращают взоры миллионы наших соотечественников. Понимая это, Государство создает благоприятные условия для того, чтобы церковный педагогический опыт молодые поколения могли воспринимать из первых уст. Многочисленные соглашения между учебными заведениями, Департаментом образования и Епархиальным управлением являются добрым примером в нашем совместном труде. И я надеюсь, что работники образовательной сферы, руководители и директора по достоинству оценят наш вклад в формирование будущего России, ибо дети — это и есть наше будущее. «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф. 19, 14) — говорит Христос Спаситель, и эти слова звучат особенно для тех, от кого такой свободный доступ к свету Евангелия, свету Истины, любви, добра и милосердия зависит.

Особенные молитвы и прошения вознесет Церковь в эти дни о тех милых дитятях, которые впервые переступят порог школы, сядут за парты и будут прилежно внимать наукам. Отправляясь в путешествие по океану знаний, держитесь ваших наставников и учителей, которые будут вам подмогой, лишь бы вы этого пожелали. Благослови Господи ваши чистые детские души, дабы разум ваш был светел и ясен, а сердце исполнено только добрых желаний. В вашем юном возрасте Господь особенно легко принимает ваши молитвы и моления, так молитесь же о всяком благом успехе.

Те из вас, кто продолжит обучение в школе, или уже готовится в следующем году начать самостоятельную жизнь, покинув место, где в течение десяти лет проводили свои отроческие годы, должны прилагать особые усилия на ниве вашего трудничества. Уже само время показывает, что в современной жизни большего успеха достигает тот, кто верно и эффективно использовал и приложил Богом данные таланты. Вы же находитесь как раз в возрасте, когда они приобретаются. Именно сейчас у многих происходит определение дальнейшего жизненного пути. И возраст сей поистине прекрасен, своими благородными порывами, пылким рвением и желанием изменить к лучшему существующую жизнь. Однако этот же возраст становится и удобоязвимым со стороны множества соблазнов, которые предлагает вам враг рода человеческого. Необходимо быть чрезвычайно осторожными, иначе все светлые желания и мечты так и останутся лишь грезами. «Обращающийся с мудрыми будет мудр; а кто дружится с глупыми, развратится» (Притч 13, 20) — говорит Священное Писание. Берегите себя от тех, о ком апостол Павел говорил, что они «злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям» (Рим. 1, 30), ибо такие сообщества не ведут к доброму воспитанию вашего благочестия, а наносят вам лишь раны и невосполнимые утраты. Дети, храните себя от греха. Православным же ученикам, что ходят в храмы и приходские школы, молятся дома и живут по-христиански, перед лицом своих товарищей должны быть особенно усердны. Если вы — верующие Господу нашему не только на словах, то и делами должны показывать это, особенно в ваших непосредственных трудах. В учении и поведении будьте прилежными, дабы имя христиан не было предметом насмешек из-за вашей нерадивости. Ко всем же дисциплинам и начальству необходимо относиться с почтительностью и «надо повиноваться не только из страха наказания, но и по совести» (Рим. 13, 5). Тогда обилие милостей Господних не заставит себя ждать, вы же явитесь послушными чадами Матери-Церкви и проповедниками иситины евангельского учения.

Обратится слово наше и к тем, кому Бог вложил в сердце и дал разума учиться в университетах, институтах, колледжах. Вы — те, кого называют элитой молодежи и будущей элитой страны. Именно вы уже в ближайшие десятилетия встанете к управлению и строительству экономики, политики, культуры, науки. Вольетесь и уже влились в состав сословия, именуемого российской интеллигенцией. Задумайтесь над тем, какой огромный исторический потенциал будет находиться в ваших руках. И дай Бог, чтобы теперь, когда вы его обретаете, вместе с чувством радости, гордости за свое Отечество, вас посетило и чувство ответственности за сохранение на лице планеты воистину великой державы — России и русской культуры, цементирующей основой которой является Православие. Надобно избежать тех трагических ошибок мировоззрения, которые были допущены российской интеллигенцией, вставшей на путь безбожия, культурного нигилизма и антинационального радикализма.

На самом деле российское студенчество располагает огромным творческим и конструктивным потенциалом. Нужно лишь найти мужество и стойкость в его реализации, а вдохновителем всех благих усилий, направленных на благо Отечества нашего, конечно же, послужит Русская Православная Церковь, которая видит доброе возрождение нашей интеллигенции в ее обращении к нравственным истокам евангельских истин.

Богомудрые педагоги и преподаватели. Благословение Божие пребывает и на ваших трудах. Трудах, важнее которых в светской сфере больше и нет. Вы поставлены, «чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума; усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты; простым дать смышленость, юноше — знание и рассудительность» (Притч. 1, 2–4). Когда-то и вы сидели за партами, а ныне, умудренные опытом, способны воскликнуть с царем Давидом: «Боже! Ты наставлял меня от юности моей, и доныне я возвещаю чудеса Твои!» (Пс. 70, 17). Из года в год вы делитесь и возвещаете эти знания младшим поколениям, готовя свою спокойную и благополучную старость. Стоит ли напоминать, что времена перемен накладывают особенный отпечаток на ваш труд. Вы — хранители того доброго и высокого, что всегда сотавляло основу российского образования, науки и культуры. И в наше время активно вторгаются и проводят серьезнейшую экспансию чуждые науке, образованию, традициям инородные осколки деструктивных мировоззрений, профанирующая пошлость, торжествующие предрассудки и суеверия. Здесь, в борьбе с ними, точка соприкосновения образования и Церкви, науки и религии. Не убережем от них наших детей — потеряем и Отечество, и культуру. Сотни русских ученых и педагогов, внесших свой вклад в мировую сокровищницу образования, были верными сынами Православной Церкви, и до сих пор Церковь Отеческая простирает и к вам свои благословляющие руки. Бог да сохранит вас, дорогие наши учителя и педагоги, от всякого зла!

Настоящим испытанием всех христианских добродетелей должен стать учебный год для благочестивых родителей, чьи чада приникнут к источникам знаний. Без вашей помощи, без семейной опоры почти невозможно образовать и воспитать достойного гражданина, доброго сына или дочь, верного чада Матери-Церкви. Просите у Бога рассудительности и терпения, «ибо вам принадлежит обетование и детям вашим» (Деян. 2, 39). Для вас серьезность воспитания и образования детешек должна составлять единственную заботу. Святитель Феофан Затворник говорит об этом так: «Дело воспитания — главнейшее дело родителей, многотрудное и многоплодное, от которого зависит благо семейства, Церкви и Отечества». Опасность же упущения в родительских трудах подмечает Златоуст: «Вся порочность происходит от нашего легкомыслия, от того, что мы не с начала и не с первого возраста руководим детей к благочестию». Если верно построить семейную жизнь, а научиться этому можно у тех святых семейств, которые стали славою Церкви, то многих опасностей юного возраста ваших чад возможно будет избежать. Помните, дорогие родители, что добрый пример вашей жизни, трудолюбия, упорства, терпения, явленные воочию детей — основа и их будущих качеств, наследованных у родителей. Если действительно «в старцах мудрость и в долголетних разум» (Иов. 12, 12) — так только для того, чтобы хранить юные и неокрепшие души. Да благословит Господь вашу родительскую любовь и попечение.

Дорогие чада, матери и отцы, братья и сестры, полагающие труды свои на ниве преподавания! Для всех вас светит Солнце Правды — Господь наш Иисус Христос через свою невесту — Церковь, научающую доброму и отводящую от зла. Будем же прибегать к ее материнской заботе и пользоваться мудростью, преподанною нам от Господа. Слова, вложенные Духом Святым в сердце премудрого Соломона, живо звучат в любое время: «Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей, тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя.» (Притч. 2, 10–11).

С Божиим благословением

Викентий
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский
1 сентября 1999 г. г. Екатеринбург

 
 
Церковь и общество

Управляющий делами Московской Патриархии, постоянный член Священного Синода Митрополит Солнечногорский Сергий посетил Екатеринбургскую Епархию

Екатеринбург, 18 августа. Сегодня в средине дня в Екатеринбург прибыл Высокопреосвященный Сергий, митрополит Солнечногорский, Управляющий делами Московской Патриархии, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс