Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (108) → Архиепископ Викентий продолжает знакомиться с епархией

Архиепископ Викентий продолжает знакомиться с епархией

№16 (108) / 8 августа ‘99

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 30 августа. Прибывший на Екатеринбургскую кафедру 2 августа Высокопреосвященный архиепископ Викентий продолжает активно знакомиться с епархией.

Практически ежедневно ведя прием духовенства в Епархиальном управлении, совершая богослужения в Кафедральном соборе, менее чем за месяц Владыка посетил более трех десятков православных храмов области.

Так 25 августа Владыка Викентий целый день провел во втором по величине городе Свердловской области — Нижнем Тагиле. Владыка провел собрание Горно-Заводского церковного округа, на территории которого расположены 28 приходских храмов, 2 монастыря и 2 архиерейских подворья. Более 50 священнослужителей округа собрались в этот день в храме Александра Невского на встречу со своим Архипастырем. Владыка побеседовал с духовенством, ответил на вопросы, особое внимание обратив на необходимость активизации духовно-просветительской деятельности, скорейшего введения практики оглашения перед Таинством Крещения и усиления социальной работы приходов.

В ходе поездки Владыка Викентий посетил Казанский мужской и Скорбященский женский монастыри Нижнего Тагила, Троицкое архиерейское подворье, а также храмы во имя Покрова Божией Матери, иконы «Живоносный источник», Святителя Николая, Крестовоздвижения и несколько храмов Пригородного района. Везде святитель обращался к духовенству и собравшимся с Архипастырским наставлением и внимательно знакомился с деятельностью общин.

Проведя 26 августа в храме Всех Святых г. Екатеринбурга собрание духовенства Центрального церковного округа, 27 августа Высокопреосвященный Викентий вновь отправился по епархии. Выехав рано утром, Владыка посетил храмы во имя Князя Владимира и иконы Божией Матери «Умиление» г. Асбеста. Высоко оценив большой вклад настоятеля Князе-Владимирского храма протоиерея Павла Алабушева в строительство храма, Владыка отметил крайнюю необходимость в увеличении штата асбестовского духовенства, налаживания более регулярного графика богослужений, а так же необходимость противодействия активности сектантов, чувствующих себя весьма вольготно на территории района.

В храмах во имя иконы Божией Матери «Знамение» с. Знаменское и Покрова Пресвятой Богородицы с. Рудянское Сухоложского района Архиерей ознакомился с ходом реставрационных работ, преподав отцам настоятелям — священникам Александру Сморкалову и Игорю Смолину благословение на дальнейшие труды.

По ходу своего маршрута Архипастырь осмотрел также храмы во имя Богоявления в г. Сухой Лог и Святой Троицы с. Курьи, недавно переданные епархии, но еще не возобновившие богослужения в силу необходимости предварительных реставрационных работ. В более сохранившийся Троицкий храм, имеющий и более активную общину прихожан, Владыка намерен направить священника в самое ближайшее время.

Колокольным звоном встречали Высокопреосвященного Владыку прихожане Свято-Никольского храма с. Новопышминское. Имеющая стошестидесятилетнюю историю и переданная епархии в 1991 году церковь, благодаря большой помощи предприятий Сухого Лога, воссияла во всей своей красе. В восстановленной из руин святыне сегодня выполнены все реставрационные работы, смонтирована современная автономная система отопления, построены подсобные помещения, установлены кресты, иконостас, заканчивается внутренняя роспись. Бесспорно, что этот деревенский храм стал одним из красивейших храмов Екатеринбургской епархии. И как это часто бывает, настоятель, протоиерей Валерий Шилов, восстанавливавший до этого и камышловский собор, указом Правящего Архиерея определен к новому месту служения, новому месту строительства — в г. Качканар, где ему предстоит снова много потрудиться на благо нашей Матери-Церкви. Праздник Успения прихожане будут встречать с новым пастырем — священником Владимиром Хаврониным, до этого служившим в с. Коуровская слобода Первоуральского района.

Камышлов. Здесь недавно был открыт женский монастырь во имя Покрова Божией Матери. Сестер пока немного, монашеская жизнь только еще отлаживается. Владыка осмотрел Покровский храм, сестрический корпус, сделал ряд замечаний относительно реставрационно-строительных работ, порекомендовав согласовывать их с архитектурно-строительным отделом Епархиального управления, дабы новые монастырские постройки гармонировали со старинным величественным собором, а не входили с ним в диссонанс, тенденция к чему явно начала прослеживаться. Ряд работ Архиерей тут же приостановил в виду их явной преждевременности.

На восточной оконечности города Камышлова община православных христиан строит приходской храм во имя Сорока Мучеников Севастийских. Здание возведено до уровня купола, но из-за отсутствия средств в настоящее время работы заморожены и службы пока будут совершаться в молитвенном доме. Владыка Викентий ободрил собравшихся на богослужение прихожан, призвал их не унывать, не падать духом, ибо «Богу возможно все». Архипастырь выразил уверенность, что благодетели, желающие помочь завершить строительство, обязательно найдутся и храм будет достроен. А посвящение его святым воинам — Сорока Мученикам Севастийским, как бы промыслительно предопределяет его будущее сотрудничество с воинскими частями Еланских лагерей.

На обратном пути в Екатеринбург архиепископ Викентий посетил Иоанно-Предтеченский молитвенный дом в г. Богданович, обратившись к прихожанам с проповедью, и Успенский молитвенный дом в п. Белоярский. В обоих населенных пунктах общины совершают богослужения пока в приспособленных помещениях, но уже заложены и строятся православные храмы.

По возвращении в Кафедральный город, Владыка Викентий совершил праздничное Всенощное бдение в честь Успения Пресвятой Богородицы в Иоанно-Предтеченском соборе.

28 августа, в праздник Успения, Архипастырь совершил Божественную Литургию в храме г. Березовского, отмечающего свой престольный праздник. По дороге в Екатеринбург Владыка заехал так же в Сретенский храм с. Старопышминск.

В ближайшее время планируется посещение Высокопреосвященным Викентием, архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским, храмов Каменск-Уральского района.

 
Церковь и общество

Управляющий делами Московской Патриархии, постоянный член Священного Синода Митрополит Солнечногорский Сергий посетил Екатеринбургскую Епархию

Екатеринбург, 18 августа. Сегодня в средине дня в Екатеринбург прибыл Высокопреосвященный Сергий, митрополит Солнечногорский, Управляющий делами Московской Патриархии, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви.

 
Жизнь Епархии

Постановление Епархиального собрания клириков Екатеринбургской епархии от 17 августа

Собрание, возблагодарив Господа, с сыновней признательностью Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и Священному Синоду принимает решение Священного Синода от 19 июля 1999 года, богомудро определившего судьбу Екатеринбургской епархии. С целью скорейшего преодоления печальных нестроений в ограде церковной собрание единогласно принимает Обращение общеепархиального собрания духовенства Екатеринбургской епархии.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс