Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (106) → Слово при наречении во епископа архимандрита Викентия (1 сентября 1990 г.)

Слово при наречении во епископа архимандрита Викентия (1 сентября 1990 г.)

№14 (106) / 8 июля ‘99

События епархиальной жизни

Ваше Святейшество, Святейший Владыко и Отец, богомудрые архипастыри и отцы!

Предстоя перед вами в этот неповторимый и волнующий момент моей жизни, я хочу открыть перед вами то, что наполняет мое сердце и волнует мою душу, хотя и чувствую, что очень трудно говорить в такие минуты. Когда я впервые услышал определение Вашего Святейшества и Священного Синода, моя душа исполнилась великим трепетом и смущением.

В моем сознании появились мысли о большой ответственности архиерейского служения, высоте этого служения, о моем личном недостоинстве и многих моих немощах. Мое душевное смущение усугубилось неожиданностью назначения, ибо я не искал этого служения, не стремился к нему, потому что не видел в себе соответствующих нравственных и интеллектуальных качеств, необходимых для высокого и ответственного архиерейского служения. Вопреки моей воле было принято это определение. И в этом я вижу перст Божий, вижу волю Божию, ибо, как говорит апостол Павел, Бог избрал немудрое мира… и уничиженное и ничего не значащее… для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом (1 Кор. 1, 27–29).

Великие святители Христовы, сильные верой, твердые духом, святые по жизни, и те страшились этого призвания. Что же могу я сказать о себе и чем похвалиться? — Только немощами моими, ибо я юн годами и неопытен.

С глубоким страхом и сознанием своего недостоинства вспоминаю слова апостола Павла, определяющие нравственный облик епископа:

Епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель… держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен наставлять в здравом учении (Тит. 1, 7, 9). Смогу ли я свое служение Церкви Христовой назвать добрым, могу ли я почитать себя Божиим домостроителем, заслуженно ли принимаю на себя степень епископского служения?

В ответ на эти вопросы вспоминаю свою жизнь, глубоко задумываюсь над ней и вижу больше телесного, чем духовного. Вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного (Рим. 7, 23).

Могу ли похвалиться глубоким знанием Священного Писания настолько, чтобы это знание даровало силу не только исполнять основы истинного слова, но и наставить других в истинном учении, что является первой обязанностью каждого епископа?

Желающий стать преемником апостолов должен быть готов пить чашу, которую пил Христос, и не помышлять о том, чтобы сесть во славе по правую или по левую сторону от Христа. Но имею ли я дерзновение сказать, что я готов пить чашу епископства. Господи, если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты… если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя (Мф. 26, 39, 42).

Принимаю избрание на епископское служение как волю Божию и твердо верю, что всеобъемлющая благодать Святаго Духа изольется на меня через возложение ваших святительских рук и укрепит на великое служение Церкви Христовой, поможет ходить достойным того звания (2 Фее. 1, 11), к которому я ныне призываюсь. Прошу Вас, Ваше Святейшество, богомудрые архипастыри, возлагая свои руки на недостойную главу мою, вознесите теплые молитвы к Пастыреначальнику Христу, да дарует Он мне мудрость и силу, чтобы право править слово истины.

В эти минуты мое сердце с надеждой на благодатную помощь Божию обращается к Дому Живоначальной Троицы, Лавре Сергиевой, где я принял иноческий постриг, закончил свое богословское образование, где я особенно любил молиться перед святыми мощами великого угодника Божия Преподобного Сергия.

Я очень благодарен Вам, Ваше Святейшество, что по Вашему благословению я сподобился вместе с паломнической группой перед началом нового моего служения посетить Святую Гору Афон, поклониться святыням этого славного места — удела Царицы неба и земли — и принять благословение многих святынь Православной Греции на мое архипастырское служение.

Уповая на помощь Божию, заступничество Божией Матери, благодатную силу Преподобного Сергия, игумена Радонежского, и всех святых, на Горе Афонской просиявших, я молю Бога, чтобы Он не оставил меня в моем служении. Верю и надеюсь, что всесильная десница Божия будет руководить мною в многотрудном служении, дабы мне быть подлинным образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте (1 Тим. 4, 12).

Усердно прошу Вас, Ваше Святейшество, и вас, богомудрые архипастыри, возлагая свои руки на меня, грешного, испросите у Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, да дарует Он мне дух смиренномудрия и сокрушения о грехах моих, дабы мое служение было непостыдным и непосрамленным, дабы предстать мне пред Престолом Божиим и наследовать Жизнь Вечную.

 
Жизнь церкви

Краткая биография Высокопреосвященного Викентия, Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского

Архиепископ Викентий (в миру Виктор Александрович Морарь) родился 4 октября 1953 года в с.Скуляны Унгенского района Молдавской ССР, в семье служащих.

 
Архипастырь

Прощальное Слово к пастве Преосвященного Епископа Никона

Дорогие отцы, братья и сестры!Ныне обращаюсь к Вам, возлюбленные мои, с последним словом наставления и прощания. Его Святейшеством Святейшим Патриархом Алексием II и Священным Синодом удовлетворено мое прошение об определении меня на покой, которое я подал, руководствуясь словами священномученика Климента Римского

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс