Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (106) → Краткая биография Высокопреосвященного Викентия, Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского

Краткая биография Высокопреосвященного Викентия, Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского

№14 (106) / 8 июля ‘99

Жизнь церкви

В этой теме:

Жизнь церкви
Катехизаторы берутся за дело

Архиепископ Викентий (в миру Виктор Александрович Морарь) родился 4 октября 1953 года в с.Скуляны Унгенского района Молдавской ССР, в семье служащих.

В 1974 году поступил в Московскую Духовную Семинарию, в !982 — в Московскую духовную Академию. В 1981 году пострижен в монашество и рукоположен во иеродиакона, в январе 1982 — во иеромонаха. С 1982 года нес послушание ризничего в Троице-Сергиевой Лавре. 28 августа 1990 года возведен в сан архимандрита.

2 сентября 1990 года в Христорождественском соборе г. Кишинева Святейший Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и сонмом архиереев хиротонисан во епископа Бендерского, викария Кишиневской митрополии.

В связи с образованием новой епархии в Республиках Хакассия и Тыва, 18 июля 1995 решением Священного Синода назначен епископом Абаканским и Кызылским.

Указом Святейшего Патриарха Алексия от 19 февраля 1999 года возведен в сан архиепископа.

День тезоименитства Владыки — 24 ноября.

 
Священный Синод

Заседание Священного Синода 18–19 июля

ЗАСЕДАНИЕ СВЯЩЕННОГО СИНОДА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ 18–19 июля 1999 года18 — 19 июля под пpедседательством Святейшего Патpиаpха Московского и всея Руси Алексия II состоялось заседание Священного Синода Русской Пpавославной Цеpкви.18 июля Священный Синод имел расширенное заседание, в котором, наряду с постоянными и временными членами Синода, участвовали Преосвященные архиереи, прибывшие на праздник преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиеву Лавру.

 
События епархиальной жизни

Слово при наречении во епископа архимандрита Викентия (1 сентября 1990 г.)

Ваше Святейшество, Святейший Владыко и Отец, богомудрые архипастыри и отцы!Предстоя перед вами в этот неповторимый и волнующий момент моей жизни, я хочу открыть перед вами то, что наполняет мое сердце и волнует мою душу, хотя и чувствую, что очень трудно говорить в такие минуты. Когда я впервые услышал определение Вашего Святейшества и Священного Синода, моя душа исполнилась великим трепетом и смущением.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс