Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (103) → Укрепление союза с интеллигенцией

Укрепление союза с интеллигенцией

№11 (103) / 1 июня ‘99

Жизнь Епархии

С 7 по 12 июня 1999 г. в г. Екатеринбурге проходил Второй Российский Философский конгресс «XXI век: будущее России в философском измерении». Организаторами конгресса выступили: Российское философское общество, Министерство общего и профессионального образования РФ, Уральский государственный Университет, Институт философии и права УРО РАН, Институт философии РАН, Институт человека РАН.

По благословению Правящего Архиерея представители епархии приняли участие в работе конгресса на секции «Софиология детства», заседания которой проходили 8, 9, 10 июня в здании УрГПУ. Отец Сергий Вогулкин, священник Свято-Троицкого собора, профессор, зав. кафедрой педагогики и психологии УрМА, выступил с докладом по теме «Православный взгляд на педагогический конфликт», в котором осветил основные проблемы сегодняшнего образования, в том числе и высшего, главная из которых видится в том, что нынешним педагогам параллельно передаче своих знаний не всегда удается передавать свои взгляды и ценностные установки, а основная причина этого — в отсутствии осмысленной оценки происходящего. Отец Владимир Зайцев, священник храма св. вмч. Пантелеимона, руководитель миссионерского и катехизаторского отделов, выступил с докладом по теме «Христианская антропология и проблемы воспитания», в котором осветил основные задачи современного воспитания в рамках христианского мировоззрения.

Интересным было выступление Алиевой Натальи Федоровны, доцента кафедры коррекционной педагогики УрГПУ, которая делилась своим опытом поиска духовного равновесия, пути к Богу и применении этого в работе со студентами. Эти три выступления вызвали большой интерес и продолжительную дискуссию, докладчиков долго не отпускали на свои места, задавая многочисленные вопросы. Работу конгресса несколько омрачило присутствие оккультистов — представителей школы «Тетрада» и регионального просветительского общества «Прометей», но их выступления не были восприняты образованной общественностью. Такие мероприятия — прекрасное место для установления контактов и поиска единомышленников в решении общих проблем. Во время работы этой секции также выявилась группа людей, чувствующих необходимость возрождения православной педагогики, были установлены интересные контакты миссионерского и катехизаторского отделов с Областным Педагогическим Обществом и преподавателями вузов.

О. Смоленкова

 
Жизнь Епархии

Встреча офицеров-подводников

Этого дня ждали. Ждали не только в городе, но и у нас в монастыре. Вместе с администрацией города мы готовились к встрече. Это стал день 6 мая, когда празднуется память святого великомученика и Победоносца Георгия.

 
Российская голгофа

Могилы моей не ищите

«…нет ничего тайного, что не сделалось бы явным; и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу. Если кто имеет уши слышать, да слышит!» От Марка гл. 4«А на троне, вижу, сидит Царь. Лицо бледное, мужественное, читает Иисусову молитву. Вдруг упал как труп. Корона спала.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс