Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (103) → Обращение Преосвященного епископа Никона к студентам, преподавателям и сотрудникам Уральского профессионально-педагогического Университета

Обращение Преосвященного епископа Никона к студентам, преподавателям и сотрудникам Уральского профессионально-педагогического Университета

№11 (103) / 1 июня ‘99

Жизнь Епархии

Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с 20-летием университета.20 лет для высшего учебного заведения — относительно молодой возраст, но вместе с тем все мы с удовлетворением видим, что ваш университет набирает силу и авторитет. Это тем более важно, что на пороге нового века российская промышленность нуждается в квалифицированных кадрах, подготовкой которых предстоит заняться вашим выпускникам.

Однако нельзя думать, что квалифицированным специалистом можно стать, овладев только суммой технологий и профессиональных навыков.

В московских вузах недавно проводилось социологическое исследование на тему: какие ориентиры у современной молодежи? И что вы думаете было на первых местах в этом списке? Долг, честь? Нет. Деньги и секс. А на последнем месте стоит понятие «Родина». Можно предположить, что выпускники этих вузов посвятят себя не возрождению многострадального Отечества нашего, а поиску такого места на земном шаре, где им будет сытно и тепло.

Мы переживаем сейчас сложное, смутное время. На кризис политический, экономический, социальный накладывается кризис нравственности. В одном их своих недавних выступлений Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратил внимание на то, что с обострением политического и экономического кризиса в России «все острее становится проблема духовной ориентации». «Вместе с обнищанием все более падает нравственность людей».

«Судьба России зависит не только от президента, правительства и парламента, но и от каждого из нас. Общество сейчас особенно нуждается в людях, способных на жертвенный подвиг во имя любви к Богу и людям. Без возвращения в нашу жизнь духовных и нравственных основ невозможно решить политические, экономические и другие проблемы общества, и именно эту задачу осуществляют православные пастыри». Это отеческое наставление Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси да будет руководством к повседневной деятельности каждого из нас.

Все больше людей в нашем многострадальном Отечестве приходят к пониманию того, что российское общество не может быть построено ни на политических программах или заокеанских доктринах, ибо по слову Спасителя, здание, построенное на песке, не устоит во время бури. Псалмопевец Давид говорит: «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не сохранит города, напрасно бодрствует страж» (Пс. 126). Но здание, построенное на камне святоотеческой веры православной, способно выдержать любое ненастье.

Приятно видеть, что такое понимание и такое движение есть в вашем университете. И то, что организована православная община во имя Св. Апостола Иоанна Богослова, и то, что скоро начнет функционировать молитвенная комната — все это добрые признаки благодатных изменений в нашем обществе. Тем более, что специальность ваших выпускников — инженер-педагог — предполагает деятельность на благо Отечества не только в сфере технической, но и в области образования.

Как важно, чтобы педагог смог привести ученика к осознанию того, чьим образом является человек! Чтобы он помог раскрыть в ребенке все те качества, Богообразные черты, которые заложены в человеке изначально. А для этого необходим личный подвиг, труд над своей душой, потому что ученик воспитывается не тем, что слышит, а тем, что видит в педагоге. Святитель Иоанн Златоуст в одной из своих проповедей прозревает Божие повеление: «Человек, я создал тебе прекрасное тело, но я даю тебе власть создать себе нечто лучшее. Создай себе прекрасную душу».

Именно создание прекрасной добродетельной души, цельной и целомудренной нравственной личности, жизнь которой отличала бы высокая духовность и нравственный долг — главная задача современного образования, как ее понимает Русская Православная Церковь. Сегодняшнее освящение да послужит этой благой цели, ибо в этом богослужении мы обращаемся к Господу с просьбой ниспослать Свою спасительную благодать «на дом сей и на всех в нем благочестно трудитеся хотящих», «приставить к дому сему Ангела милостивого, сохраняющего и соблюдающего от великого зла всех зде учащих и учащихся».

Милость Божия и молитвы святого Апостола Иоанна Богослова, небесного покровителя вашего университета, да пребывают со всеми вами.

НИКОН,
ЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРXОТУРСКИЙ

 
Жизнь Епархии

Служения Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, в мае 1999 г

1 мая 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоиерея Иоанна Осиповича, иерея Александра Пиласова, иерея Николая Неустроева совершил Всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

 
Жизнь Епархии

Освящен храм Рождества Христова

12 июня Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, совершил чин освящения храма Рождества Христова на Уралмаше. Это первый со времен революции вновь построенный в Екатеринбурге храм.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс