Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (103) → Служения Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, в мае 1999 г

Служения Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, в мае 1999 г

№11 (103) / 1 июня ‘99

Жизнь Епархии

1 мая 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоиерея Иоанна Осиповича, иерея Александра Пиласова, иерея Николая Неустроева совершил Всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

2 мая 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иерея Александра Пиласова, совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

Обращаясь к пастве Преосвященный Владыка сказал: «Поздравляю вас, братья и сестры, с воскресным днем! Сегодня нам Святая Церковь преподнесла слово в Евангелии о том, как Христос исцелил расслабленного. Все мы, братья и сестры, в духовном смысле являемся такими же расслабленными, как тот, который лежал и ждал, когда кто-нибудь поможет ему, чтобы он мог снизойти в те воды, в которые Ангел снисходил и возмущал их. И первый вошедший в воду по возмущении, как вы знаете, получил исцеление. Так же и мы с вами часто ждем того, кто нам поможет войти в воды спасительные и получить исцеление. Если вы внимательно слушаете богослужебные тексты, то слышали: «Не надейтеся на князи, на сыны человеческие — в них же несть спасения». Вся надежда наша, все упование наше — это Господь наш Иисус Христос и Пречистая Матерь Его — Царица Небеси и земли. И будем Их просить и просить, своих небесных покровителей, чтобы Господь помог бы нам с вами снизойти в воды очистительные, очиститься от греха и встать наравне с теми, кого Церковь прославляет в лике святых.

Сегодня, братья и сестры, Святейший Патриарх производит чин канонизации, чин подтверждения святости Матерью Церковью святой блаженной матушки Матроны. С сегодняшнего дня мы будем молиться ей, просить ее уже на полном основании, что она слышит нас и вымолит нас у Престола Всевышнего.

15 мая, братья и сестры, мы будем воспоминать кончину Святейшего Патриарха Сергия, того самого Патриарха, который правил в один из самых труднейших моментов в церковной истории. И он благодатно вел тогда Церковный корабль, несмотря на множество слез и страданий, которые ему причинило то управление Патриаршей Церковью, ибо расколы, деления, клевета и поношение были тогда во множестве на Патриарха Сергия. Мы знаем, что многие предали его их архипастырей и священников, но простой православный русский народ был с Патриархом Сергием, и, как сказал в одном слове иже во святых отец наш святитель Лука, что нельзя обмануть наш русский народ, нельзя обмануть того, что мы видим в Патриархе Сергии прежде всего заступника и молитвенника за страдающую тогда землю русскую, истекающую кровью.

И 15 мая мы должны здесь с вами собраться на Божественную Литургию, чтобы вознести молитву, чтобы Господь удостоил Святейшего Патриарха Сергия Царства Небесного. Аминь».

4 мая 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иерея Николая Неустроева совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

5 мая 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иерея Николая Неустроева совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

В этот же день Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иерея Алексия Горина, иерея Александра Падылина, иерея Георгия Духанина, иерея Сергия Слепухина совершил Всенощное бдение в храме Вознесения Господня г. Екатеринбурга.

6 мая 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоиерея Виктора Махонина, иерея Владимира Хавронина, иерея Сергия Шепилова, иерея Александра Ржанникова, иерея Николая Матолимеца совершил Божественную Литургию в храме Великомученика Георгия Победоносца с. Коуровская Слобода.

8 мая 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоиерея Александра Лехно, иерея Виталия Попова, иерея Алексия Яковлева совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком храме г. Екатеринбурга.

13 мая 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, совершил освящение крестов и колоколов храма Димитрия Донского г. Екатеринбурга.

14 мая 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иерея Николая Неустроева, иерея Алексия Яковлева совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

15 мая 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении духовенства г. Екатеринбурга совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга В этот же день Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоиерея Василия Семенова, иерея Алексия Горина, иерея Игоря Титова, иерея Александра Падылина, иерея Георгия Духанина совершил Всенощное бдение в храме Вознесения Господня г. Екатеринбурга.

16 мая 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоиерея Александра Лехно, иерея Виталия Попова, иерея Алексия Яковлева совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком храме г. Екатеринбурга.

18 мая 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иерея Александра Пиласова, иерея Алексия Ямова, иерея Николая Неустроева совершил вечерню и утреню (пасхальным чином) в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

19 мая 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иерея Александра Пиласова, иерея Алексия Ямова, иерея Николая Неустроева совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

В этот же день Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоиерея Василия Семенова, протоиерея Владимира Поммера, протоиерея Николая Ладюка, иерея Петра Мангилева, иерея Игоря Титова, иерея Александра Падылина, иерея Георгия Духанина совершил Всенощное бдение в храме Вознесения Господня г. Екатеринбурга.

20 мая 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоиерея Василия Семенова, протоиерея Владимира Поммера, протоиерея Николая Ладюка, иерея Игоря Титова, иерея Георгия Духанина совершил Божественную Литургию в храме Вознесения Господня г. Екатеринбурга.

В этот же день Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иеромонаха Алексия (Орлова), иеромонаха Софрония (Усельцева), иеромонаха Варлаама (Исакова), иерея Алексия Аленичева, иерея Андрея Канева совершил Всенощное бдение в монастыре во имя Казанской иконы Божией Матери.

21 мая 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иеромонаха Алексия (Орлова), иерея Александра Морозюка, иерея Михаила Паригина совершил Божественную Литургию в храме во имя Святого Евангелиста Иоанна Богослова г. Верхняя Салда.

22 мая 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоиерея Николая Ладюка, иерея Алексия Горбунова совершил Божественную Литургию в храме Преображения Господня г. Екатеринбурга.

В Слове на Литургии в день святителя Николая Чудотворца Владыка поздравил с днем Ангела настоятеля Преображенского храма протоиерея Николая Ладюка.

«С Днем Ангела, дорогой отец Николай! Настоящий пастырь это тот, который полагает свою душу и тело на своем приходе, которому дороги его чада, его духовные дети, которые вручены ему Церковным священноначалием. Я могу свидетельствовать перед Богом, что вы истово совершаете свой священнический долг во имя Матери Церкви, во имя Бога, во имя прихода. Мне отрадно бывать в этом приходе и видеть людей, молящихся «едиными устами и единым сердцем» вместе с вами, отцом-настоятелем этого прихода. Пути Господни неисповедимы. Я помню, когда приехал на эту кафедру, вы были настоятелем храма во имя Всемилостивого Спаса, что на Елизавете. Я помню, как созидался тот монастырь, как вы сюда переходили со своими верными помощниками, которые здесь сейчас предстоят. Каких трудов, каких душевных усилий стоило вам поднять почти разрушенный и этот храм. И вот вы тогда, пришедши ко мне, спросили: «Владыко, если я отобью Преображенский храм, вы уже никогда меня оттуда не переведете?» Я сказал тогда: «Да, отец Николай, тот приход будет за тобой, и милость Божия будет с тобой». И мне отрадно видеть, что этот храм возрождается не только благолепием материальным, потому что благолепие материальное для Церкви не важно. Возрастает приход людьми, людьми верующими, исповедующими братскую веру, веру отцов наших. Дай Бог вам всего хорошего, отец Николай, чтобы Господь благословил вас миром, даровал вам Царство Небесное, когда вы приидете к Нему и ляжете под сень Христа. Дай Бог вам всего хорошего на многие лета!»

23 мая 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоиерея Владимира Поммера, совершил Божественную Литургию в храме Всех Святых г. Екатеринбурга.

Обращаясь к пастве Преосвященный Владыка сказал: «Сегодня, братья и сестры, Святая Церковь воспоминает празднество Вознесения Господня. Господь наш Иисус Христос, пребывая на земле истинным Богочеловеком, вознес и тело наше до Престола Всевышнего. Вознес и, обожествив тело наше, тем самым обоготворил и освятил его. Мы с вами, православные люди, празднуя эти святые дни, начиная от Пасхи Христовой и дотоле, должны были размышлять о том, что сделал Господь Своим Воскресением для нас с вами? Что дало нам с вами Воскресение Господне? Воскресение Господне, братья и сестры, — это великое чаяние древнего мира. Когда люди ждали Избавителя, Он пришел и спас нас с вами на кресте через пролитие Своей Животворящей Крови, пострадав ради нас с вами и воскресив нас с вами. Потому что мы все твердо и четко знаем, что придет Второе и Славное пришествие Христово, и мы с вами воскреснем. Воскреснем, и каждый из нас с вами будет давать отчет в делах, которые мы здесь совершили. И дай Бог, братья и сестры, чтобы по воскресении нашем во время Второго и Страшного Пришествия Господа мы бы с вами, объединившись вместе, могли сказать: «Вот мы, а вот наши священники и вот наш Архиерей, Господи, возьми нас». Вот только тогда, как учит Святая Церковь, мы будем иметь единомыслие. Потому что единомыслие — это то, что дал Господь наш русскому народу. Он сказал: «Там, где соберутся во имя Мое двое или трое — молитва их будет услышана».

И мы, собираясь в храмах в воскресные дни или по праздникам, знаем, что молитва наша будет услышана. Только та молитва не бывает услышана, когда мы молимся для блага себе. Иные просят себе здоровья, иные благополучия, иные все, что угодно, забывая о том, что прежде всего мы должны с вами просить у Господа: «Господи, да будет воля Твоя на мне, не как я хочу, но как Ты, Господи». Трудно, очень трудно современному человеку молиться, потому что «я» и губит нас с вами в житейских делах. Дай Бог, братья и сестры, чтобы мы с вами исповедовали только одно и просили у Бога только одно: «Господи, не как мы, не как я, но как Ты, Господи, хочешь». Аминь».

24 мая 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иерея Петра Мангилева, иерея Валерия Лавринова, иерея Георгия Скалы, иеромонаха Доната (Малкова), иерея Владислава Мусихина совершил Божественную Литургию в храме Кирилла и Мефодия г. Екатеринбурга.

25 мая 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоиерея Владимира Поммера, протоиерея Николая Ладюка, иерея Алексия Ямова, совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

За Божественной Литургией Преосвященный Никон рукоположил Игоря Сильнягина — во диакона, диакона Владимира Рудика — во священника.

26 мая 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иерея Валерия Лавринова, иеромонаха Алексия (Орлова), иерея Алексия Ямова совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

За Божественной Литургией Преосвященный Никон рукоположил Игоря Стариковского — во диакона, диакона Николая Гвоздева — во священника.

28 мая 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоиерея Владимира Поммера, иерея Алексия Ямова, совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

За Божественной Литургией Преосвященный Никон рукоположил Константина Шмелькова — во диакона, диакона Игоря Сильнягина — во священника.

29 мая 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоиерея Василия Киселева, иерея Алексия Ямова совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

За Божественной Литургией Преосвященный Никон рукоположил Алексия Новожилова — во диакона, диакона Игоря Стариковского — во священника.

В этот же день Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоиерея Василия Киселева, протоиерея Иоанна Осиповича, иерея Александра Местника, иерея Александра Пиласова, иерея Алексия Ямова совершил Всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

30 мая 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоиерея Александра Лехно, иерея Сергия Вогулкина совершил Божественную Литургию, вечерню и Крестный ход в храме Святой Троицы г. Екатеринбурга.

31 мая 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоиерея Иоанна Осиповича, протоиерея Николая Ладюка, иерея Георгия Скалы совершил Божественную Литургию в храме Стефана Великопермского г. Екатеринбурга.

 
Проповедь

Обычай молиться перед едой

«И взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам…» (Мф. 14, 19).

 
Жизнь Епархии

Обращение Преосвященного епископа Никона к студентам, преподавателям и сотрудникам Уральского профессионально-педагогического Университета

Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с 20-летием университета.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс