Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (100) → Да исправится молитва моя. Слово о молитве

Да исправится молитва моя. Слово о молитве

№8 (100) / 8 апреля ‘99

Проповедь

Какие точные слова! Можно подумать, что Царь-Псалмопевец Давид, или по крайней мере, неведомые нам переводчики 140 псалма на церковно-славянский язык, может быть, сами просветители Словенские — святые Кирилл и Мефодий — являются нашими современниками, видят духовные болезни именно нашего лукавого века. Ибо в чем более нуждаемся все мы, как не в устроении или — по церковно-славянскому — в исправлении нашей молитвы?

Как верно писал об этом великий молитвенник за многострадальную землю Российскую — святой праведный Иоанн Кронштадтский:

«Все молитвы, стихи, стихиры, кондаки, ирмосы, акафисты суть с одной стороны хвала Богу, Божией Матери и святым за их великие дела и благодеяния людям, а с другой — суть вопли, воздыхания, стенания, слезы удручаемого грехом, скорбями, болезнями, бедами и напастями человечества и молитва об избавлении от болезней, бед и напастей омраченных грехами душ наших.

Много в них утешения, учения, назидания…

А какие дивные молитвы! Как верно они изображают всю внутреннюю жизнь чело- века, все его состояния внутренние, всю греховность, все растление, всю немощь, всю беспомощность, если человек не обращается к Богу! Как прекрасно они научают нас каяться, благодарить Бога за бесчисленные Его милости, славословить Его за Его божественные совершенства, просить Его о разных нуждах!»

Отчего же так мало и нерешительно черпаем мы из великой сокровищницы духовной, завещанной и бережно переданной нам нашими благочестивыми предками? Ведь, думаю, нет человека, который хотя бы раз в жизни не прибегал к молитве, который хотя бы раз из глубины истомившейся души не взывал о помощи или утешении. Но как часто после того, как этот вопль сердца был услышан Богом, и трудности и стеснения оставляли нас, мы тут же оставляли и даже такую несовершенную и краткую молитву!

Может быть, это происходило потому, что лишь крайние обстоятельства ныне заставляют нас вспомнить о своей немощи и лишь на самое малое время осознаем мы свое подлинное духовное состояние? Прислушаемся, пока не поздно, к предостережению святого праведного Иоанна Кронштадтского:

«Мы ежедневно делаем тысячу грехов и столько же раз лукаво извиняем себе, говоря, что это ничего, это не беда, это не грех, это и все так делают, как я, или весьма многие. Например, ежедневно работаем чреву, делая его своим идолом, лакомимся, пресыщаемся, пьянствуем и думаем себе: это ничего; играем в карты, горячимся, ссоримся, убиваем время, забывая важнейшее дело спасения, купленное нам такою дорогою ценою, и говорим себе: это ничего; или: ведь не я один так делаю, и все так делают или весьма многие. И так творится многое и многое.»

Эти слова сказаны почти век назад, но при всех изменениях в мире и в Отечестве нашем, они, к сожалению, не утратили своей актуальности. Если всякий из нас нелицемерно взглянет в это духовное зеркало, то он быстро узнает себя… А ведь об избавлении от такого греха молит Псалмопевец в том же 140 псалме: «Не уклони сердце мое в словеса лукавствия, непщевати (то есть — не видеть) вины о гресех, с человеки, делающими беззаконие, и не сочтуся с избранными их» (Пс. 140, 4).

Многовековой опыт Матери-Церкви, труды и подвиги святых угодников Божиих помогают нам осознать, что самым верным путем к прозрению духовному и самым главным подспорьем к исправлению нашему является утверждение в молитве. Именно сейчас самое благоприятное время начать или усилить свои труды молитвенные, познать сладость молитвы домашней, уединенной и силу и единение молитвы соборной, в храме Божием.

Конечно, необходимо определенное усилие, ибо по слову Евангельскому: «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его…» (Мф. 11, 12). Однако сегодня, в отличие от совсем недавнего времени, нет проблемы приобрести православный молитвослов, посоветоваться о первых шагах на новом поприще со священником.

С другой стороны, вот что объясняет нам один из известнейших современных духовных наставников архимандрит Иоанн (Крестъянкин):

«У самого входа в религиозную область существует некий «гипноз больших дел»: «надо делать какое-то большое дело — или никакого». И люди не делают никакого дела для Бога и для души своей… Трудно ночью встать на молитву. Но вникните утром, если не можете дома, то хотя бы когда идете к месту работы своей и мысль ваша свободна, вникните в «Отче наш», и пусть в сердце вашем отзовутся все слова этой краткой молитвы. И на ночь, перекрестясь, предайте себя от всего сердца в руки Небесного Отца… Это совсем легко…»

Но даже это малое усилие, это начальное молитвенное правило способно по-новому направить обычные пути наши. Не труднее, пожалуй, произнести молитву перед едой, освящая свою трапезу, и встав из-за стола, вознести благодарение. Но таким образом весь день наш, полный забот и треволнений, будет проведен все же в известной мере в единении с Богом.

Задумаемся о том, что семья, где муж и жена молятся о детях и друг о друге, где дети возносят посильную и искреннюю молитву о родителях, такая православная семья — малая Церковь — всегда имеет дополнительную — и самую главную — опору в трудностях и испытаниях наших дней. Ведь здесь исполняются слова Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа: «Истинно говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного. Ибо где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них.» (Мф. 18, 19–20). Вспомним в связи с этим еще одно наставление святого праведного Иоанна Кронштадтского.

«Ни одно слово искренней молитвы не пропадает даром перед Богом, но приносит плод добрый, ибо чистая молитва есть великая сила, преклоняющая благость Божию на милость и щедроты… Мы молимся за живых и своею молитвою искреннею привлекаем на них невидимо, незаметно, а иногда и заметно велики милости Божии и привлекаем их сердца к себе и к Богу и благочестию, молимся за умерших, и они, если имеют дерзновение у Господа, молятся за нас, не оставаясь у нас в долгу, так что Господь возмеривает всегда за любовь, за все добро, которое мы по искренней любви делаем в пользу ближних. Испытующий сердца и утробы наградит за каждый искренний вздох, за каждую слезу о ближнем. Сказавший через апостола «МОЛИТЕСЬ ДРУГ ЗА ДРУГА, ЧТОБЫ ИСЦЕЛИТЬСЯ» (Иак. 5, 16), не оставит без плода нашей горячей молитвы. Итак, будем дышать молитвою горячею за всех, как и делает Церковь всегда на всякой службе».

И только от нас самих зависит ныне, будем ли мы причастны к этим благодатным духовным трудам, будем ли учиться исправл нию молитвы, как наставляет нас Мать наша — Русская Православная Церковь. «Господи, возвах к Тебе, услыши мя…»(Пс. 140, 1)

Материалы подготовил Борис КОСИНСКИЙ,
руководитель пресс-службы Екатеринбургского епархиального управления

 

В других номерах:

Проповедь

Великие учителя словенские. 24 мая — память свв.Кирилла и Мефодия

24 мая Православная Церковь вспоминает святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.Святые братья Кирилл и Мефодий происходили из знатной и богатой христианской семьи, жившей в греческом городе Солуни.

 
Жизнь Епархии

Открылась городская православная библиотека

Открылась городская православная библиотека После долгих скитаний по арендуемым помещениям, временного прекращения работы из-за высокой арендной платы, организованная по благословению Владыки Никона

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс