Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
В праздник Собора двенадцати апостолов после Божественной литургии в Князь-Владимирском соборе, которую совершил благочинный Петроградского округа иерей Сергий Латушко в сослужении настоятеля иерея Илии Макарова и клириков благочиния, состоялся крестный ход в Матвеевский сад к месту разрушенной церкви Святого Апостола Матфия. На месте разрушенного храма отец Сергий отслужил молебен в сослужении настоятеля Матфиевского прихода протоиерея Константина Нецветаева, иерея Илии Макарова и клириков благочиния. Отец Сергий выразил надежду на восстановление храма, а также поблагодарил администрацию Петроградского района за содействие в проведении крестного хода. Благочинный подчеркнул, что после восстановления храма в саду останется достаточно места для отдыха горожан. «В 1704 г. император Петр I впервые разбил шведов, это событие произошло в день памяти апостола Матфия. Вернувшись на родину, он учредил храм в честь этого святого, – сказал протоиерей Константин Нецветаев. – Мы возрождаем храм и молимся апостолу Матфию, чтобы он и на этот раз поддержал нас, помог одержать победу над врагом».
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий провел очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни. Перед заседанием с наступившим 70-летием от членов комиссии Владыку Варсонофия поздравил митрополит Липецкий и Задонский Арсений. Он пожелал председателю комиссии помощи Божией в служении Русской Церкви. Рассматривались и обсуждались в очередной редакции темы: «Пастырское служение в условиях современности», «Продолжение катехизации после принятия таинства Крещения. Возможные формы и организация на приходах», «Священник и приход в социальных сетях – цели, задачи, методы и границы деятельности», «Пастырское окормление лиц, имеющих опыт экстремальных, в том числе военных действий, а также военнослужащих, вернувшихся после участия в боевых столкновениях. Создание обучающих курсов для духовенства по работе с этой категорией верующих».
В преддверии празднования Дня военно-морского флота по благословению Святейшего Патриарха Кирилла мощи праведного Феодора Ушакова и икона апостола Андрея Первозванного из патриаршего собора Воскресения Христова прибыли в Никольский морской собор Кронштадта. Раку с мощами и икону встречали председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, настоятель собора архимандрит Алексий (Ганьжин), его заместитель и ключарь собора иеромонах Леонид (Маньков), духовенство «военного» отдела. Рака с мощами будет пребывать в соборе до 28 июля, 25 июля состоится молебен, посвященный Дню ВМФ.
В праздник Собора двенадцати апостолов духовенство и прихожане Андреевского собора совершили водный крестный ход на VI северный форт Кронштадта с иконой и частичкой мощей Андрея Первозванного. Это второй крестный ход на форт, где в старинных батарейных помещениях в прошлом году была установлена икона апостола Андрея, и с тех пор совершаются молебны. Крестный ход сопровождали настоятель Андреевского собора иерей Артемий Наумов, клирики протоиерей Андрей Битюков, иерей Максим Квасов и диакон Александр Семашкин. От пристани на Крестовском острове отошли пять яхт и два катера с прихожанами Андреевского собора. Также в крестном ходе участвовали представители благотворительных организаций, действующие военнослужащие и ветераны СВО. Во время движения на всех судах читали акафист апостолу Андрею Первозванному. По прибытии на форт был совершен крестный ход по периметру острова. В планах настоятеля продолжить обустройство часовни, чтобы появилась возможность служить там Божественную литургию.
В день памяти Собора двенадцати апостолов совершен морской крестный ход из пассажирского порта «Морской фасад» на Васильевском острове. Состоялась встреча мощей апостола Андрея Первозванного, переданных для строящегося храма его имени на Морском фасаде. В яхтенном порту «Смоленка» молебен перед святыней совершил настоятель строящегося храма иерей Кирилл Погиблов. Он зачитал приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Шествие по водам было совершено на корабле «Астра Марин». В корабельном храме творилась молитва перед мощами апостола Андрея.
На подворье Валаамского монастыря совершен чин освящения хоругвей. Уже несколько лет учащиеся иконописной мастерской пишут для воинов СВО образы святых покровителей нашего Отечества. Хоругви с изображениями преподобного Илии Муромца и чуда святого Георгия о змие приняли бойцы военных подразделений Казачьего Цесаревича Алексия батальона, 810 отдельного гвардейского орденов Маршала Жукова и Адмирала Ушакова бригад морской пехоты, бронегруппы штурмового отряда «Шторм». Чин освящения совершил настоятель подворья игумен Иосиф (Крюков) в сослужении братии в священном сане. Игумен Иосиф обратился к прихожанам и гостям подворья с проповедью, поблагодарил представителей администрации города, волонтеров и иконописцев, участвовавших в создании хоругвей, и отметил, что образы святых покровителей земли Русской духовно укрепляют воинов. Командир батальона Цесаревича Алексия и куратор гуманитарного конвоя «Путь к победе» есаул А. Ахимович вручил игумену Иосифу орденский знак Императора Николая II за помощь подразделению.
Передвижная выставка «Бессмертный полк Санкт-Петербургской епархии», посвященная 80-летию Великой Победы, открылась в Мариинском дворце. Она подготовлена сотрудниками музея истории Санкт-Петербургской епархии. Епархиальный древлехранитель И. Раевский отметил, что это уже вторая выставка музея в Мариинском дворце. Она посвящена клирикам, участвовавшим в войне. Экспозиция включает данные о 32 священнослужителях. Многие были сыновьями священников и до войны разделили скорбную участь родителей – были сосланы, находились в лагерях. Но когда началась война, они пошли защищать Родину. В основном те, чьи имена представлены на планшетах, уже отошли в мир иной. Единственное исключение – ныне здравствующий протоиерей Иоанн Миронов. Епархия несколько раз меняла границы, в нее в разное время входили и Новгород, и Гдов. Поэтому на выставке представлены биографии священников-воинов и из этих городов, которые тогда относились к Ленинградской области. Среди ветеранов войны есть и архиереи. В Книгу памяти, подготовленную под руководством приснопамятного протоиерея Владимира Сорокина, вошли имена репрессированных священнослужителей, причем не только православных: там есть иудеи, мусульмане, буддисты и так далее. Есть на выставке и стенд, посвященный храмам, построенным в память о войне.
Фестиваль «За Россию и российское благочестие» в честь Дня воинской славы России – победы в Полтавской битве и окончания Северной войны – прошел в восьмой раз в Сампсониевском саду в дату памяти преподобного Сампсона Странноприимца. Божественную литургию в Сампсониевском соборе совершил благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников в сослужении многочисленного духовенства. Среди молящихся были глава администрации Выборгского района В. Полунин, депутат Заксобрания В. Гарнец, представители районной администрации, ветераны. Совершен крестный ход вокруг собора. У мемориала отслужена лития по погибшим в Полтавском сражении. К памятнику императору Петру I на Большом Сампсониевском проспекте возложены цветы. Фестиваль открылся символическим выстрелом из фальконета и разводом солдат в мундирах той эпохи. Прошли исторические реконструкции Полтавской битвы и сражения времен Великой Отечественной войны. Состоялся праздничный концерт.
Обновленными увидели прихожане купол и элементы убранства сестрорецкого храма Тихвинской Иконы Божией Матери в престольный праздник и день его 20-летия. Работы сделаны по новой технологии художника по металлу Г. Полякова. Купола приобрели натуральный цвет меди. Божественную литургию совершил настоятель архимандрит Гавриил (Коневиченко) в сослужении протоиерея Максима Квасова. Совершен крестный ход, в конце которого верующие вошли в храм под приподнятой руками священника и алтарника Тихвинской иконой Божией Матери. Прохождение под образом Богородицы символизирует Ее покров, заступничество за всех верующих, которых Она встретит в раю. Отец Гавриил рассказал об истории храма. Подробно о ставших уже достоянием истории событиях можно узнать из миссионерской инсталляции, установленной напротив храма.
В день святых апостолов Петра и Павла женский хор Санкт-Петербургской митрополии выступил в Петропавловской крепости на фестивале духовной музыки «Невский ангел». В этом году церковные и светские мероприятия объединили под эгидой единого Дня Петропавловской крепости. Перед гостями также выступили лучшие хоровые коллективы из регионов России, а также певцы и звонари. С колокольни Петропавловского собора звучала карильонная музыка. Художественный руководитель фестиваля – композитор С. Екимов.
22 июля 2025
Неделя: 10 новостей православного Подмосковья 22.07.2025
Неделя: 10 новостей православного Урала 22.07.2025
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |
Сайт газеты
Подписной индекс:32475
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.