Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Подвели итоги методического конкурса «Воспитание святостью»

Подвели итоги методического конкурса «Воспитание святостью»

В столице Урала подвели итоги VIII заочного областного открытого методического конкурса «Воспитание святостью. 300-летие Екатеринбурга. Город святой Екатерины». Конкурс проводился отделом религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии совместно с Институтом педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета. В этом учебном году на конкурс «Воспитание святостью» было представлено 32 работы от 39 участников из общеобразовательных и воскресных школ Екатеринбурга, Верхотурья, Сысерти, Арамиля, Красноуфимска, Березовского, Верхней Пышмы, Ревды и Режа.

Руководитель сектора «Основы православной культуры» ОРОиК Екатеринбургской епархии Елена Глушкова отметила: обращаясь к теме 300-летия Екатеринбурга и святой покровительницы города и Свердловской области, педагоги предлагали свои методические и дидактические наработки и ставили перед собой задачи обратить внимание детей на мудрость, красоту, чистоту и духовный выбор святой великомученицы Екатерины. В частности, Елена Владимировна рассказала, что в тех работах, где раскрывалась тема истории Екатеринбурга и его развития, педагоги обращали внимание детей на историю православия, на памятные места града святой Екатерины (в том числе храмы существующие, восстановленные и разрушенные); на изучение жизни и подвига Екатеринбургских новомучеников, а также священнослужителей, архитекторов, меценатов и прихожан, на их трудовой и профессиональный творческий вклад.

Экспертная комиссия, в состав которой вошли преподаватели УрГПУ, специалисты сектора «Основы православной культуры» и сектора церковно-приходских школ ОРОиК, священнослужители Екатеринбургской епархии и педагоги воскресных школ, удостоила высоких оценок 21 работу. Все они были рекомендованы для участия в конференциях, семинарах ОРОиК и УрГПУ и для публикаций на сайте ОРОиК Екатеринбургской епархии (с учетом замечаний комиссии). Пять работ эксперты рекомендовали представить на всероссийский конкурс в области педагогики и образования «За нравственный подвиг учителя» и конкурсе «Клевер ДНК».

Руководитель сектора церковно-приходских школ ОРОиК Екатеринбургской епархии Алена Богданова подчеркнула, что представленные работы выполнены на высоком методическом уровне и что уже в текущем году они могут стать основой реальных занятий в воскресных и общеобразовательных школах. Алена Анатольевна с удовлетворением отметила, что каждая работа имела свою методическую особенность (уникальный краеведческий материал, богослужебный текст, иконография, редкие фотографии), а педагоги применяли разные формы работы на уроке - от традиционных викторин до квестов и синквейнов.

Комментирует методист сектора церковно-приходских школ ОРОиК Екатеринбургской епархии Ольга Тейхриб: «Педагоги продемонстрировали нестандартные подходы к изучению темы конкурса. Они создавали познавательное видео и разрабатывали интернет-странички, где активными авторами материалов становились дети. Кто-то совершал путешествие в древний город Александрию, а кто-то путешествовал по современному Екатеринбургу, одни изучали архитектуру храмов, а другие углубились в иконографию и изобразительное искусство». В ближайшее время лучшие работы будут опубликованы на сайте Уралпросвет. Работы победителей и призеров конкурса будут представлены на педагогическом практикуме 22 марта.

 

01 марта 2023

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс