Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Проект «Путевка в жизнь» приглашает новых наставников

Проект «Путевка в жизнь» приглашает новых наставников

В Православной службе милосердия Екатеринбурга среди многих направлений деятельности особое место занимает работа с детьми. Один из самых востребованных проектов этого направления «Путевка в жизнь» направлен на помощь подросткам из детских социальных учреждений. В связи с тем, что 2023 год объявлен в Российской Федерации Годом наставничества, проект «Путевка в жизнь» обрел особую значимость.

За почти три года его существования здесь прошли обучение 36 наставников, 10 выпускников уже работают в паре с ребенком. Остальные - либо на стадии подбора подопечного, либо пока обдумывают свои возможности. Но некоторые пары «наставник-ребенок» уже отметили первую годовщину своей дружбы. Среди них – подопечная Ксюша и наставник Олеся. Впервые они увиделись на мероприятии в детском доме, потом общались еще пару раз, а потом пришел ковид, и все встречи и мероприятия отложились. Несмотря на такие непростые условия, психолог проекта «Путевка в жизнь» предложила Олесе все же попробовать создать наставническую пару. Олеся написала Ксюше письмо, в котором спросила, хотела ли бы она дружить, и девочка ответила положительно. Организовать их встречу помогли специалисты проекта. Первое общение длилось всего 10 минут, обеим было неловко, обе волновались. Вторая встреча продлилась дольше – они гуляли, разговаривали о том, о сем. В какой-то момент перешли к обсуждению будущего – где Ксюша будет учиться после школы, чем ей хочется заниматься дальше.

Специалисты, поддерживающие наставников, убеждены, какую бы тему не обсуждали наставник и подопечный ребенок, главное – это живой неравнодушный контакт. Для ребят из детских домов, выпускающихся во взрослую жизнь, очень важно иметь взрослого друга, у которого можно попросить совет или поделиться переживаниями, да просто иметь возможность написать: «Привет, как дела?». Координатор проекта «Путевка в жизнь» Мария Приходько убеждена: прежде чем вступать на путь наставничества, необходимо взвесить свои возможности, оценить ожидания: для чего мне это нужно, зачем я иду в это сложное взаимодействие с ребенком. Мария рассказала: некоторые слушатели, даже пройдя обучение, отказывается от наставничества, но в целом процент людей, готовых приступить к делу, довольно высок.

Пятый поток обучения для наставников стартует 4 марта. В программе: погружение в проект, знакомство с опытом выпускников, занятия с психологами, теория и практика. Главное преимущество очного обучения – после погружения в непростые темы очень важно высказать свое мнение и услышать других. Это не только полезно для усвоения материала, но и более безопасно с психологической точки зрения. Каждая встреча длится 4 часа. В программу принимают людей в возрасте от 25 лет и старше. Обязательно наличие справок: от психиатра, нарколога и об отсутствии судимостей. Кандидат в наставники проходит собеседование с психологом. Кроме стартового обучения, всем наставникам гарантируется поддержка специалистов в течение полутора лет. По всем вопросам, связанным с проектом «Путевка в жизнь», обращайтесь по телефону +7 (922) 298-22-97.

 

01 марта 2023

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс