Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Еп. Мефодий поучаствовал в торжествах в честь 450-летия обретения мощей новоторжского святого

Еп. Мефодий поучаствовал в торжествах в честь 450-летия обретения мощей новоторжского святого

На минувшей неделе в Новоторжской Борисоглебской обители торжественно отметили 450-летие обретения и перенесения мощей святого преподобного Ефрема Новоторжского. В праздновании юбилейной даты (24 июня) принял участие и епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Торжества, в которых приняли участие около 5 тысяч верующих из России, ближнего и дальнего зарубежья, начались с крестного хода из храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Торжка в Борисоглебский мужской монастырь. Литургию под открытым небом на площади Новоторжского монастыря, у Борисоглебского собора обители, возглавил глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий в сослужении сонма архиереев.

На праздничном богослужении молились игумении женских монастырей Тверской епархии, многочисленные жители и гости Верхневолжья, в числе которых – представители областной и законодательной власти всех уровней, главы муниципальных образований региона. В ходе совершения таинства Причастия духовенства благочинный Торжокского церковного округа протоиерей Николай Алексеев произнес проповедь, в которой напомнил о миссионерской деятельности преп. Ефрема, его отказе от участия в борьбе за власть. По заамвонной молитве было совершено славление перед ковчегом с мощами преподобного Ефрема Новоторжского. Губернатор Тверской области И.М. Руденя сказал о важности единения и напомнил о том, что мощь русского мира состоит в духовной сплоченности всех его граждан.

После богослужения состоялась торжественная церемония награждения победителей областного детско-юношеского конкурса детского изобразительного творчества «Преподобный Ефрем Новоторжский — святой покровитель Торжка». День юбилейных торжеств в Торжке продолжился культурно-просветительской программой, в которую вошли мастер-классы, концертная программа колокольной музыки, театрализованное представление, фестивали, выставки, экскурсии. Вечерняя концертная программа завершилась исполнением хоровой оперы «Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском» под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета. Прямая трансляция богослужения и мероприятия прошла на федеральных и областных телеканалах «СОЮЗ», «Спас», «Россия-24 Тверь», «Тверской проспект — Регион».

Справка:
Борисоглебская обитель, основанная преподобным Ефремом, стала центром распространения Православия по всему Верхневолжью. Обитель много раз подвергалась разорению от татаро-монголов, от литовцев и поляков, несколько раз горела. В настоящее время монастырь восстанавливается.

 

29 июня 2022

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс