Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Команда «особых» участников осуществила сплав на катамаранах

Команда «особых» участников осуществила сплав на катамаранах

Уже 30 лет руководитель Социально-педагогического центра реабилитации детей-инвалидов, сестра милосердия Людмила Петухова занимается поддержкой особых детей и их семей. Ежегодно Людмила Николаевна проводит сплав для воспитанников центра. В этом году в рамках проекта «Преодоление» впервые в водный поход отправились семьи, воспитывающие детей с ахондроплазией (карликовостью). Туристическое мероприятие организовано на средства субсидии Екатеринбурга, а также на пожертвования благотворителей Православной службы милосердия. Один катамаран заполнили бывалые сплавщики, ребята с ментальными особенностями, и их сопровождающие, а другие - новички с сопровождающими. Цель похода – показать, что сплав возможен не только для здоровых людей, но и для семей, воспитывающих детей с ахондроплазией. Людмила Николаевна, которая сама является мамой и бабушкой девочек с ахондроплазией, убеждена: для них возможно все, что доступно здоровому человеку, просто надо учитывать особенности детей.

Ребят, которые уже ходили на сплавы, настроили, что они должны будут показывать пример, помогать и заботиться о новичках. Так и вышло. Несмотря на свои диагнозы, они полностью справились с задачами. Вообще, сплав оказался насыщен смыслами: во-первых, в путь отправились в День Святой Троицы, а сотрудники Центра знают: без помощи свыше ничего нельзя сделать. Во всех встречах с родителями особых детей Людмила Николаевна подчеркивает: важно осознать присутствие Бога в своей жизни, принять Его волю, Его промысел. Он дал нам таких особых детей, и с этим теперь нужно жить и спасаться, говорит она. Во-вторых, все «капитаны» водного похода надели георгиевские ленточки и значки с надписью: «Своих не бросаем». Так участники сплава хотели мысленно поддержать тех, кто сейчас отдает жизни за други своя, кто по жизни руководствуется этим принципом – не бросать своих, поддерживать тех, кому тяжело, кто нуждается в помощи.

Из 11 семей, воспитывающих детей с ахондроплазией, особенное внимание участников сплава досталось дочке Людмилы Николаевны Петуховой – Наде. У Нади ахондроплазия, и у ее дочерей тоже. Когда люди видят эту семью, сильно удивляются и спрашивают: «Разве это возможно?». И даже большинство родителей детей с ахондроплазией не готовы видеть в них будущих матерей, отцов, специалистов. В России это заболевание достаточно редкое, таким детям ставят инвалидность, ведут как инвалидов и относятся, как к инвалидам. Но Людмила Николаевна убеждена: это просто особенность развития, а не приговор. Поэтому ей было важно, чтобы семьи познакомились друг с другом, увидели опыт жизни с диагнозом. После сплава все собрались на турбазе, попели песни под гитару, посидели у костра, пообщались. Потом многие написали, что именно это было для них самым важным. Низкий поклон всем жертвователям и благотворителям, которые помогли сплаву состояться.

 

20 июня 2022

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс