Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Визит выездной проверочной комиссии РПЦ в Екатеринбург прошел успешно

Визит выездной проверочной комиссии РПЦ в Екатеринбург прошел успешно

Визит в уральскую столицу выездной экспертной комиссии, состоявшийся на минувшей неделе по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви игумена Петра (Еремеева), был осуществлен с целью проверки реализации программы базовой подготовки в области богословия монашествующих в Екатеринбургской епархии. Комиссия посетила Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь г. Екатеринбурга, где поучаствовала в проведении зачета по дисциплине «История монашества и аскетика». В течение двух дней все 120 слушательниц первого набора 2018-2022 учебных годов успешно прошли итоговую аттестацию. Члены выездной экспертной группы с удовлетворением отметили качество знаний слушательниц, их начитанность, глубокую любовь и неподдельный интерес к дисциплине «История монашества и аскетика». Комиссия проверила также полный комплект документов на учебной площадке в Ново-Тихвинском монастыре.

По окончании зачета в Екатеринбургской духовной семинарии состоялась встреча членов выездной экспертной группы с ректором семинарии иеромонахом Корнилием (Зайцевым), преподавателями и руководителем курсов иеромонахом Клавдианом (Меньшиковым). Участники встречи обсудили вопросы организации работы курсов и особенности преподавания изучаемых дисциплин монашествующим без священного сана, отличительные особенности в программах в сравнении с одноименными общепринятыми семинарскими. С целью проверки действующих и открытия дополнительных учебных площадок выездная комиссия в том же составе посетила четыре епархиальных монастыря: мужской монастырь Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма близ Екатеринбурга, Покровскую женскую обитель и Свято-Николаевский мужской монастырь в Верхотурье, Боголюбский женский монастырь в селе Сарсы Вторые Красноуфимского района (недалеко от Республики Башкортостан).

В монастырском подворье Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», недавно открытом в поселке Краснояр городского округа города Ревды, состоялась беседа с игуменией Среднеуральского женского монастыря матушкой Варварой (Крыгиной) и насельницами обители. Участники беседы говорили о необходимости духовного образования для монашествующих и о тех искажениях и подменах в духовной жизни, которые бывают при его отсутствии. В Верхотурском Покровском женском монастыре и на монастырском подворье Среднеуральского женского монастыря открылись две новые учебные площадки. В каждой обители председатель выездной комиссии провел беседы с наместниками и игумениями, братией и сестрами монастырей. На всех встречах архимандрит Феофилакт (Безукладников) подробно рассказывал о трехгодичных богословских курсах для насельников и насельниц обителей, не имеющих богословского образования и о новом наборе слушателей в 2022-2025 годах.

Председатель выездной комиссии обстоятельно разъяснил цели и задачи курсов, необходимость этого богословского минимума для всех монашествующих, как основания, на котором можно созидать как свою духовную жизнь и спасение души, так и помощь ближним, основанную на чистом учении Православной Церкви. Также он представил программы всех восьми предметов курсов. Члены комиссии в каждой обители проверяли учебные аудитории с комплектом аппаратуры, необходимым на случай введения карантина и перехода на дистанционное обучение, а также библиотеки и наличие достаточного количества основной литературы по всем предметам курсов. Во время поездки члены комиссии поклонились святыням монастырей, ознакомились с историей и жизнью обителей, а также посетили Храм-памятник на Крови в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, построенный на месте убиения членов Царской семьи и их верных слуг.

 

20 июня 2022

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс