Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Фильм о митрополите Санкт-Петербургском и Ладожском Варсонофии представил в цикле «Лица Церкви» православный портал «Иисус». «Владыка – яркий пример человека, еще в юности посвятившего жизнь Богу и Церкви, – отмечают авторы фильма. – Приняв монашеский постриг, в 20 лет он начал свой церковный путь. С тех самых пор каждая минута его жизни посвящена Богу и Церкви...».

Крестный ход «За трезвую жизнь» состоялся в Московском парке Победы. В нем участвовали представители духовенства, казачества, братств и обществ трезвости Санкт-Петербурга и области. В молитвенном шествии участвовали более тысячи человек. Верующие собрались у храма Всех Святых, в Земле Русской Просиявших. У поклонного креста была отслужена лития о погибших в Великой Отечественной войне. Основу группы хоругвеносцев составили участники программы помощи зависимым «Фавор». В крестном ходе участвовали руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму протоиерей Максим Плетнев и другие священносулужители, которые занимаются работой с алко– и наркозависимыми. Крестоходцы пронесли по аллеям Парка Победы икону Божией Матери «Неупиваемая Чаша», которую доставили в Санкт-Петербург из Серпухова. В СКК «Петербургский» священнослужители совершили молебен о трезвом возрождении России.

Хоровой фестиваль им.Г.Сандлера прошел в актовом зале СПбГУ. В фестивале помимо других коллективов участвовали Женский хор Санкт-Петербургской митрополии под управлением И. Матюхова, детско-юношеский хор преподобного Иоанна Дамаскина под руководством И.Болдышевой и концертный хор СПбГИК (дирижер – Л.Яруцкая). Художественный руководитель женского хора композитор С.Екимов был отмечен ежегодной премией митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского в области культуры и искусства. Женский хор митрополии в 3-й раз принял участие в фестивале, завершив программу 1-го отделения фестиваля, исполнив духовные сочинения выдающихся композиторов разных эпох. У коллектива насыщенная концертная программа. Идея проведения фестиваля возникла благодаря бывшему ректору СПбГУ Л.Вербицкой – она решила поддержать хоровой коллектив, которым руководил выдающийся хормейстер, дирижер и педагог Г. Сандлер (1912–1994). В годовщину кончины маэстро хористы разных поколений собрались и стали снова петь, организовав «Старый хор университета». Ежегодные хоровые встречи преобразовались в фестиваль, который прошел в этом году в 17-й раз.

Bыставкa «Якоб Йорданс (1593–1678). Картины и рисунки из собраний России» открылась в Николаевском зале Эрмитажа. Она организована совместно с музеями Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Перми. Впервые в экспозиции представлена картина из Александро-Невской лавры. Директор Эрмитажа М. Пиотровский поблагодарил наместника лавры епископа Кронштадтского Низария и присутствовавшего духовника обители архимандрита Виталия (Радомыльского). Выставка посвящена 100-летию пребывания картин фламандского художника в собраниях России. Представлен широкий спектр жанров, в которых писал Йорданс, в том числе шедевры на библейские темы. Выставка – результат совместной работы культурных институций. Центральное место занимает картина «Оплакивание Христа», переданная для временного экспонирования в рамках соглашения между Александро-Невской лаврой и Эрмитажем. По словам архимандрита Виталия, промыслительно, что эта картина станет центральным экспонатом выставки в дни Великого поста. Выставка продлится до 26 мая.

Открылась выставка «Вера в объективе», представляющая более 70 уникальных фотографий из собрания Музея истории религии (собрание музея насчитывает более 30 000 единиц хранения) и посвященная 180-летию изобретения фотографии (отмечается в 2019г.). Для нее отобраны экспонаты, имеющие интересную тематику или историю, сделанные известными мастерами или в редких техниках. Многие экспонаты перед выставкой прошли серьезную подготовку: альбуминовые фотографии, не наклеенные на паспарту, имеют свойство скручиваться, подготовить их для выставки стоило немалого труда, другие работы прошли реставрацию. Сканированных изображений на выставке нет, представлены только оригинальные отпечатки. Экспозиция разделена на 2 раздела: коллекция ИППО, снимки коммерческих фотографов, работавших на Ближнем Востоке во 2-й половине XIXв.; фотографии из коллекции Государственного музея истории религии, Центрального антирелигиозного музея в Москве и других советских учреждений, посвященные различным религиям и культовым практикам. Выставка продлится до 2 апреля.

Книга «Жизнеописание петербургской старицы Матроны Петровны Мыльниковой (Матроны Босоножки)» представлена в епархиальном духовно-просветительском центре «Невский, 177». Во встрече участвовали иерей Богдан Полевой, настоятель храма Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (с грошиками), рядом с которым похоронена блаженная, клирик храма иерей Геннадий Титов и соавтор книги Л. Юрявичиене. Книга вышла в издательстве «Левша» и включает архивные материалы и свидетельства о чудесах, собранные для прославления старицы. Директор ДПЦ С.Блынду, открывая презентацию, отметил: «Отрадно, что процесс канонизации начался с выхода книги, которая готовилась всем приходом». Документы в комиссию по канонизации предполагается подать осенью, а канонизацию приурочить к завершению восстановления Скорбященского храма.

Благотворительный фонд «Детский хоспис» совместно с кофейнями Санкт-Петербурга организовал акцию «Добрый кофе»: с 1 марта по 1 апреля при покупке кофе в кофейнях-партнерах часть средств будет перечислена в пользу подопечных хосписа – детей с тяжелыми заболеваниями. В акции участвуют более 80 заведений города. Поддержать благотворительную акцию можно и в социальных сетях, рассказав друзьям об акции и сопроводив публикацию хештегами #добрыйкофе и #даритепло.

В рамках фестиваля «Книжное место», организованного духовно-просветительским центром «Невский, 177» ко Дню православной книги, состоялась встреча читателей с протоиереем Андреем Ткачевым. В ней участвовали помощник председателя издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Хомогоров) и директор московского издательства «Воскресение» В. Мельников. Отец Макарий передал приветствие фестивалю от председателя издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента. Отец Андрей обозначил две темы: книжная культура и приближающийся Великий пост, ответил на вопросы аудитории, представил свою новую книгу «Великий пост. Проповеди на Святую Четыредесятницу». Состоялась книжная ярмарка, где были представлены другие книги отца Андрея.

Заседание комиссии по мониторингу и разрешению конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям состоялось в Московском доме национальностей. В нем участвовали члены комиссии, представители Администрации Президента РФ, Федерального агентства по делам национальностей, Института этнологии и антропологии РАН, Института социологии РАН. Среди выступавших был председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин. Он высказал пожелание, чтобы помимо государственной системы мониторинга в сфере этнорелигиозных отношений учитывались наработки общественных и частных экспертных групп – например, группы, созданной при Центре этнорелигиозных исследований в Санкт-Петербурге.

Ответственный по связям с общественностью иерей Александр Асонов участвовал в заседании сводной отчетной коллегии комитетов Правительства Ленинградской области. Под председательством вице-губернатора области по внутренней политике С. Перминова состоялась сводная отчетная коллегия курируемых структур администрации региона. На заседании подведены итоги 2018 г., руководители комитетов и учреждений выступили с докладами о проделанной работе и сообщили о задачах, которые являются приоритетными в наступившем году.

 

12 марта 2019

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс