Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Первое в 2019 г. заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Перед началом заседания председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион поздравил Святейшего Владыку с 10-летием Патриаршей интронзации. Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил митрополита Илариона и обратился к собравшимся со вступительным словом. В перерыве заседания Святейший Патриарх во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 10-летием Патриаршей интронизации наградил председателя Синодального отдела по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла орденом Преподобного Сергия Радонежского III степени. Во внимание к помощи Московской городской епархии и в связи с 50-летием со дня рождения исполнительный директор Фонда Храма Христа Спасителя г. Москвы С.Г. Семененко был награжден орденом Преподобного Серафима Саровского III степени.

Издательство Московской Патриархии продолжает проект онлайн-поддержки выпуска календарных изданий в Русской Православной Церкви. В рамках проекта всем издателям, приступающим к работе над календарями, предоставляется возможность осуществить выпуск изданий, полностью соответствующих официальному церковному календарю. Для свободного скачивания открыта бесплатная общедоступная версия календаря постов и трапез на 2020 г. Полный месяцеслов календаря на 2020 г. планируется открыть для бесплатного скачивания в марте, о дате публикации будет объявлено дополнительно.

Совещание по вопросам проектирования новых храмов и храмовых комплексов в Москве состоялось в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Его возглавил советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, депутат Государственной Думы В.И. Ресин. В Москомархитектуру направлены Архитектурно-градостроительные решения (АГР) храмовых комплексов: с храмом Успения Пресвятой Богородицы на ул. Нежинская, вл. 4 (Западный округ); с храмом Мучениц Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии на ул. Рассказовская, напротив вл. 30 (Западный округ). На многих приходах ведется разработка проектной документации стадии «П»; на разных стадиях проектирования – от разработки эскизного проекта до рабочей документации – уже находятся 54 объекта.

На заседании Священного Синода был заслушан рапорт председателя Синодальной богослужебной комиссии митрополита Петрозаводского и Карельского Константина о подготовке Богослужебной комиссией Московской епархии молитвы перед принятием лекарства, о подготовке в Карельской митрополии тропаря, кондака и молитвы преподобному Ионе Яшезерскому и о рассмотрении этих текстов в Синодальной богослужебной комиссии (журнал №12). Было принято решение утвердить, с учетом предложенных Священным Синодом поправок, текст молитвы на принятие лекарства и инаго врачевания и тропарь, кондак и молитву преподобному Ионе Яшезерскому.

Управляющий викариатством Новых территорий епископ Домодедовский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы в п. Мосрентген. По окончании богослужения епископ Иоанн передал верующим поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а затем обратился к ним с архипастырским словом. От имени собравшихся викария приветствовали протоиерей Сергий Гуданов и глава администрации поселения Е. Ермаков. Настоятель прихода и глава администрации преподнесли в дар Его Преосвященству иконы Спасителя и Николая Чудотворца.

В Марфо-Мариинской обители милосердия состоялось празднование 110-летия основания монастыря. В этот день в Покровском соборе ставропигиального монастыря Божественную литургию совершил клирик обители иерей Дионисий Денисов. За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Елисавета (Позднякова), насельницы, руководители и сотрудники социальных подразделений и прихожане обители. Впервые в Покровском соборе церковные песнопения исполнил добровольческий хор. По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен. Затем в саду обители состоялось праздничное чаепитие. Празднование продолжилось в притворе Покровского собора монастыря, где прошла благотворительная ярмарка. Все средства, вырученные на ярмарке, были направлены на поддержку социальных проектов обители милосердия.

В Миссионерском центре Преподобного Иосифа Волоцкого при храме Преображения Господня в Старом Беляеве состоялось очередное заседание епархиальной Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия. Совещание возглавил председатель комиссии протоиерей Роман Марков. Собравшиеся обсудили вопросы, касающиеся исполнения поручения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о назначении ответственных по церковной реабилитации в викариатствах и благочиниях г. Москвы, утвердили план проведения обучающих мероприятий в первом полугодии 2019 г., ознакомились с процессом разработки и пополнения электронной библиотеки на сайте комиссии www.svetfavora-komissiya.ru.

Правовое управление Московской Патриархии провело юридический семинар для представителей епархий, Синодальных отделов, ставропигиальных монастырей, викариатств и благочиний г. Москвы. В нем участвовали представители 102 епархий и 19 религиозных организаций, руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега), юрисконсульт Московской Патриархии О.М. Трайнин, викарий Чебоксарской епархии епископ Мариинско-Посадский Игнатий. Юрист Московского Епархиального управления священник Василий Лосев представил доклад «Особенности трудовых отношений и служения добровольцев в Русской Православной Церкви». Сообщение о проблемах передачи объектов религиозного назначения в рамках ФЗ № 327-ФЗ сделала юрисконсульт Астраханской епархии А.В. Фадеева. Об опыте работы в бесплатной юридической службе рассказал юрисконсульт Колпашевской епархии И.В. Ивлев. В завершение юристы Патриархии ответили на многочисленные вопросы участников семинара.

Комиссия по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы ведет работу по сбору, описанию и обобщению образовательных программ всех действующих в столице миссионерских школ. Главная цель – подготовка методических пособий по созданию миссионерской школы и организации в ней учебного процесса. Задача будет выполняться в несколько этапов. В начале комиссия проведет аттестацию каждой действующей в Москве миссионерской школы, азатем обобщит и опишет реализованные в учебных заведениях образовательные программы. В столице миссионерские школы действуют достаточно давно, некоторые – более 20 лет. При этом каждая индивидуальна и готовит специалистов в разных областях. Выпускники работают в образовательной сфере, в культурной, в сфере масс-медиа. Это обязательно будет учтено при составлении методических пособий.

Прошел заключительный тур Сретенского театрального фестиваля воскресных школ и православных объединений. Проект реализуется в рамках молодежной программы «Вера и дело» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов. В 2019 г. в I отборочном туре фестиваля участвовали 33 коллектива из Москвы и Московской области, Ярославля, Пензы, Саранска, Тимашевска, Сегежи. Спектакли представили 15 театральных коллективов. Церемонию открытия фестиваля возглавил протоиерей Андрей Речицкий, сопредседатель оргкомитета фестиваля, и.о. благочинного Иверского ЦО; он передал собравшимся приветствие митрополита Истринского Арсения и поблагодарил руководителя мероприятия заслуженного деятеля искусств России, руководителя Московского театра русской драмы М.Г. Щепенко за поддержку фестиваля. В конце каждого дня прошли «Творческие мастерские» для руководителей театральных коллективов. На фестивале работало независимое юношеское жюри. На закрытии фестиваля священник Валерий Степанов, ответственный за воскресные школы Центрального викариатства Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы, и М.Г. Щепенко вручили всем участникам фестиваля дипломы и призы. Фестиваль посетило более 800 человек.

 

12 марта 2019

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс