Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Урала

Неделя: 10 новостей православного Урала

В Миссионерском институте Екатеринбургской епархии состоялся традиционный День открытых дверей. На встречу пришло несколько десятков потенциальных абитуриентов, для которых провели ознакомительную экскурсию в жизнь православной духовной школы. Перед гостями выступила ректор института Н.А.Дьячкова, которая рассказала, что Миссионерский институт в 2011г. получил лицензию Министерства образования и науки, а сейчас имеет министерскую лицензию, свидетельство о государственной аккредитации и церковную аккредитацию. Студенты получают высшее теологическое образование и диплом бакалавра теологии. Институт готовит людей, способных вести просветительскую работу среди населения, в частности – по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, противодействовать деструктивному влиянию религиозного и политического экстремизма, противодействовать влиянию психокультов и тоталитарных сект. Телефон приемной комиссии: (343) 269-30-36.

В библиотеке «Державная» культурно-просветительского центра «Царский» открыта выставка «Слух обо мне пройдет по всей Руси великой...», посвященная пушкинским местам России. Выбор этой темы не случаен: 6 июня 2019 г. мы будем отмечать 220 лет со дня рождения великого русского поэта. А для библиотеки «Державная» пушкинская тема особо значима еще и потому, что в составе ее редкого фонда есть уникальная «Пушкинская коллекция», собранная Г.И. Щекутовым (коллекция получила высокую оценку у А.А. Черкашина (составителя родословной А.С. Пушкина), Г.Г. Пушкина (правнука поэта), Д.С. Лихачева, С.С. Гейченко и других ученых-пушкиноведов. На выставке представлены книги, рассказывающие о местах, которые были любимы А.С.Пушкиным и вдохновляли его – Царское Село, Санкт-Петербург, Михайловское, Петровское, Тригорское и другие. В коллекции есть прижизненные издания произведений А.С.Пушкина, скульптуры, барельефы, памятные медали, открытки. Выставка открыта до конца марта 2019 г. Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Открытие выставки художника С.В. Волкова «Мне бы Русь обойти без печали» состоялось в культурно-просветительском центре «Царский». Автор представил свои новые работы. На открытии присутствовали члены Союза художников России, творческая интеллигенция и поклонники творчества художника. С.В. Волков – уральский художник-живописец. В 1999г. окончил школу-студию им. П.П. Хожателева. Участвует в выставках Союза художников России и проводит персональные, в том числе и в Царские дни: «Тихое безмолвие», «Русь православная», «Урал православный», «Этюды». Занимается плэнерной живописью, пейзажем, городским и деревенским пейзажем. В 2016 и 2017 гг. в центре «Царский» проходили выставки С.В.Волкова, в которых автор представлял пейзажи православных храмов и знакомил со святынями нашей необъятной Родины.

Концерт «Любимая классика» в исполнении артистов вокального ансамбля «Classica Viva!» состоялся в культурно-просветительском центре «Царский». Зрители услышали арии из опер П.И. Чайковского, Н. А. Римского-Корсакова, Г.Генделя, В.А.Моцарта, Й.Гайдна, Ж.Бизе, прозвучали песни советских классиков Ю.Милютина и М. Блантера, русские народные песни. На концерте звучала не только вокальная, но и скрипичная музыка – вальс из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского и «Баркаролла» Е. Щекалева. Уже много лет в «Царском» выступают артисты Свердловской государственной академической филармонии, студенты Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского и студенты Свердловского музыкального училища им. П.И.Чайковского. Объединившись в вокальный ансамбль «Classica Viva!», они регулярно знакомят зрителей с классической вокальной музыкой.

В музейно-выставочном центре мужского монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме состоялась презентация книги следователя Н.А. Соколова «Расследование убийства Российской Императорской Семьи». «Мы планируем провести презентацию переведённой книги следователя, которую он издал незадолго до своей смерти в Париже на французском языке» – рассказали в музейно-выставочном центре обители. Перевод осуществлен историком, переводчиком и писателем С.Ю. Нечаевым. На презентации кроме этой книги будут представлены книга Н. А. Соколова, изданная на русском языке в 1925 г., и некоторые малоизвестные документы, имеющие отношение к пензенскому периоду жизни следователя.

В Екатеринбургском суворовском военном училище прошло торжественное собрание-концерт в честь Дня защитника Отечества. В нем участвовал духовник училища, духовник отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев. Он приветствовал коллектив училища и вручил благодарственное письмо руководству от митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Начальник училища Ю.А. Затонацкий поздравил личный состав училища с праздником. Главный инспектор ЦВО генерал-полковник Н.Ф. Ткачев вручил работникам училища грамоты командующего войсками ЦВО. Молодежный отдел Екатеринбургской епархии на протяжении последних 6 лет сотрудничает с суворовским училищем и проводит в его стенах мероприятия, направленные на историко-культурное и патриотическое воспитание курсантов. Протоиерей Александр Сандырев, духовно окормляющий личный состав училища, проводит с суворовцами беседы по темам курса «Основы православной культуры», суворовцы регулярно участвуют в мероприятиях и проектах Екатеринбургской епархии.

Служба помощи бездомным и людям в трудной жизненной ситуации Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии подвела итоги прошедшего 2018 г. За год бездомным в Автобусе милосердия было выдано 10 650 порций еды, в холодные месяцы добровольцы своими силами дополнительно приготовили и раздали 500 порций горячего питания. Бездомным выдано 5000 единиц одежды. Медицинскую доврачебную помощь получили 657 человек, 100 бездомных отправлены на обследование в медучреждения, выдано 400 талонов в санпропускник (баню для бездомных). Оказывали социальное консультирование. Ведется база данных, которая способствует учету предоставленных услуг, и помогает правоохранительным органам находить разыскиваемых граждан. В стационарный пункт на ул. Кирова, 65, при Успенском соборе за помощью обратилось 339 человек. В целях развития службы сотрудники принимали участие в социальной стажировке. Проводится подготовительная работа к организации деятельности «Пункта обогрева» в Орджоникидзевском районе. Служба помощи бездомным создана в 2005 г. при ОСС епархии. Сейчас в ней 74 добровольца.

3 апреля 2019 г. в Екатеринбурге состоится молодежный межконфессиональный семинар «Традиция. Урал. Россия». Инициаторы его проведения семинара – региональное отделение Общероссийского общественного движения содействия укреплению дружбы и согласия среди молодежи «Всероссийский межнациональный союз молодежи» (СРО ООД «ВМСМ»), отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии, Централизованная религиозная организация «Духовное управление мусульман Свердловской области» («Центральный муфтият»). Семинар пройдет при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области. К участию приглашаются молодежные лидеры и активисты общественных организаций, учащиеся и студенты образовательных организаций в возрасте до 35 лет, проявляющие общественную активность, интерес к сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственного воспитания. Участникам будет вручен сертификат. Для регистрации организаторы просят отправить заявку до 27 марта 2019 г. на e-mail: nazim-gasanov@mail.ru. По организационным вопросам обращаться по тел.: +7 (905) 859-68-82.

В Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии подвели первые итоги работы нового проекта – группы кратковременного пребывания детей дошкольного возраста. Группа позволяет семьям с детьми-инвалидами, многодетным или малоимущим семьям оставить своего ребенка под присмотром опытного воспитателя на безвозмездной основе. Квалифицированный педагог-воспитатель организует время детей с пользой и интересом, обучающие занятия чередуются с играми, периодами физической активности и отдыха. Бесплатная группа кратковременного пребывания для дошколят «Машенька» действовала в Екатеринбурге с июля по декабрь 2018 г., благодаря субсидии от администрации города. За полгода в проекте участвовали 56 человек. Сегодня тоже есть родители, которых очень выручила бы такая группа, отмечают сестры милосердия. Комната дневного пребывания будет открыта в специализированном помещении на территории собора Успения Пресвятой Богородицы по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65. Возраст детей: от 1,5 до 7 лет. Время пребывания в комнате – до 4-х часов в любой удобный промежуток времени (раз в неделю, пятница с 10.00 до 15.00). Дополнительная информация: +7 (343) 200-07-04.

Воспитанники воскресной школы, действующей при екатеринбургском храме Святого Равноапостольного Князя Владимира, получили письма от маленьких пациентов Екатеринбургского центра детской онкологии. Их передала ребятам доброволец Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Н.В.Пономарева. Это событие для воспитанников школы стало очень важным: еще накануне Рождественских праздников они передали детям, находящимся на лечении в онкологическом центре, сделанные своими руками поздравительные открытки, письма и рисунки с пожеланиями здоровья и словами поддержки. И ребята, тронутые поздравлением, решили написать ответные письма. В воскресной школе решили, что и к празднику Пасхи напишут новые письма, нарисуют рисунки и пожелают здоровья детям, находящимся на лечении.

 

12 марта 2019

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс