Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 9 новостей православной России

Неделя: 9 новостей православной России

В духовно-просветительском центре г. Ханты-Мансийска состоялись I Образовательные чтения Ханты-Мансийского района, организованные районной администрацией и Ханты-Мансийской епархией. Цель их – формирование культурных, духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности у подрастающего поколения. Участвовали в чтениях более 200 учителей средних школ и учреждений дополнительного образования, методистов образовательных организаций, учащихся. Собравшиеся обсудили особенности воспитания духовно-нравственной личности посредством сотрудничества образовательной организации и православного прихода, развитие нравственных ценностей через реализацию дополнительных общеобразовательных программ, использование исторических традиций и современного опыта в воспитании и иные формы работы с детьми. В рамках чтений состоялись встреча главы Ханты-Мансийского района К.Р. Минулина и митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла с руководителями образовательных учреждений района и круглый стол «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы „Социокультурные истоки»”.

Празднование в 2020 г. 500-летия Антониево-Сийского монастыря обсудили на заседании оргкомитета в Правительстве Архангельской области. На встречу собрались представители региональной и муниципальной власти, Архангельской епархии, областных предприятий и общественных организаций. На заседании обсуждались вопросы водо– и теплоснабжения монастыря, реконструкции электросетей, ремонта дороги от трассы, строительства оптоволоконной линии связи, разработки градостроительного плана и другое. Антониево-Сийский монастырь расположен в 160 км от Архангельска. Обитель основана преподобным Антонием. Святой родился в 1478 г., в миру носил имя Андрей, происходил из семьи богатого земледельца. Принял монашеский постриг с именем Антоний. На Большом Михайловом озере по течению р.Сии в 1520 г. им была построена часовня, затем возникла обитель. Антоний стал ее первым игуменом. Скончался преподобный в 1556 г. Современная история монастыря началась в 1992 г. с возвращения его Церкви. Сейчас в обители проживает 13 человек братии и около 60 трудников. Ансамбль монастыря (Троицкий собор, Благовещенская церковь с трапезной и Сретенская церковь) – объект культурного наследия народов России.

Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви совместно с Архангельской митрополией объявляет о старте регионального грантового конкурса «Православная инициатива на Архангельской земле». Прием заявок на конкурс – с 1 марта по 13 апреля 2019 г. на сайте www.newpravkonkurs. Особенность конкурса – смешанное финансирование проектов-победителей в равных долях за счет средств гранта и средств, привлеченных заявителями на сайте платформы коллективного финансирования «Начинание». Сумма средств, привлеченных на платформе «Начинание», должна быть не менее 50% от запрашиваемой на проект суммы. Подведение итогов и утверждение списка победителей – до 15 июня 2019г. Реализация проектов – до 30 сентября 2019г. В конкурсе участвуют локальные проекты. Сумма грантовой поддержки – не более 300 000 рублей. Рассматриваются заявки по основным направлениям – «Образование и воспитание», «Социальное служение», «Культура», «Информационная деятельность».

В Оренбургской духовной семинарии открылась I Международная научно-практическая конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история и культура». Открыл пленарное заседание митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин. С приветственными словами выступили председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, и.о. ректора ОренДС иерей Петр Панов, ректор Оренбургского государственного педагогического университета С. Алёшина и председатель Духовного управления мусульман Оренбургской области А.Шарипов. После пленарного заседания состоялись круглый стол для преподавателей литургических дисциплин и студенческий круглый стол. Гостями конференции стали преподаватели и студенты Высшей церковной академии Фессалоник (Греция), Белградского университета (Сербия), Минской духовной академии (Беларусь), Брестского государственного технического университета (Беларусь), МДА, ПСТГУ, Московского православного института Св. Иоанна Богослова, Николо-Угрешской, Саратовской, Смоленской, Белгородской, Екатеринбургской, Калужской, Омской, Новосибирской, Барнаульской, Самарской, Рязанской, Саранской ДС, Курского государственного университета, Белгородского государственного национального исследовательского университета, Саровского физико-технического института, Тульского государственного университета, Уфимского государственного института искусств, Орского гуманитарно-технологического института, Оренбургских университетов.

В брянском Свято-Троицком кафедральном соборе состоялись торжества, посвященные 25-летию образования Брянской епархии: решением Священного Синода в феврале 1994 г. Брянская епархия была выделена из состава Орловской епархии. В праздничный день Божественную литургию совершили митрополит Брянский и Севский Александр, епископ Великолукский и Невельский Сергий (Псковская митрополия), епископ Щигровский и Мантуровский Паисий (Курская митрополия), епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир (Брянская митрополия) в сослужении сонма духовенства Брянской митрополии. Среди прихожан были активные участники становления Брянской епархии в 1990-е годы. К юбилейной дате Владыка Александр наградил особо потрудившихся священнослужителей и мирян епархиальными наградами. Торжества продолжились в Брянской областной филармонии, где состоялся праздничный концерт.

В актовом зале Курганского государственного университета прошла студенческая научно-практическая конференция «Русский язык как отражение духовно-нравственных качеств русского народа». Организаторами ее выступили Курганская митрополия Русской Православной Церкви, Департамент образования и науки Курганской области, ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет» при поддержке Совета старейшин Департамента образования и науки Курганской области. В конференции участвовали студенты и преподаватели образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования Курганской области, духовенство епархии. Целью конференции было вовлечение студентов в научный поиск, стимулирование активного участия в исследовательской работе. С приветственным словом от имени митрополита Курганского и Белозерского Иосифа, главы митрополии, выступил руководитель ОРОиК Курганской епархии протоиерей Михаил Кучеров. Конференция прошла на высоком уровне и выполнила свои задачи.

В Казани в храме Тихвинской Иконы Божией Матери по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана прошли торжества, посвященные 150-летию со дня первого в истории богослужения на церковно-кряшенском языке, совершенного иеромонахом Макарием (Невским), будущим митрополитом Московским и Коломенским. Казанская крещено-татарская школа, созданная русским миссионером Н.Ильминским и его соратниками, впервые услышала полное богослужение на своем родном языке в 1869 г. Божественную литургию по случаю праздника возглавил настоятель храма, благочинный кряшенских приходов Казанской епархии протоиерей Павел Павлов. По окончании богослужения протоиерей Павел Павлов произнес проповедь. После Литургии участникам торжеств были вручены памятные бронзовые медали. Затем в Тихвинском храме состоялась научно-практическая конференция «Историческая роль и значение родного языка в возрождении и духовно-нравственном воспитании кряшен России».

В Омской епархии прошла выставка-ярмарка «Сильвестр Омский – Свет земли Сибирской» по благословению Его Высокопреосвященства митрополита Омского и Таврического Владимира. В проекте участвовали представители России, Украины, Беларуси, Молдовы, Греции, Палестины. Ярмарка прошла в канун празднования памяти священномученика Сильвестра, архиепископа Омского. Состоялась обширная культурно-просветительская программа с ежедневными мастер-классами, показом православных фильмов. Цель выставки-ярмарки: приобщение широких слоев населения к ценностям и истокам Православия, побуждение к милосердию, толерантности, жертвенности и покаянию.

Состоялось открытие межконфессионального религиозного центра для участников и гостей XXХIX Всемирной зимней Универсиады в Красноярске. Участниками церемонии стали председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта епископ Мурманский и Мончегорский Митрофан и министр спорта РФ П. Колобков. В церемонии открытия участвовали настоятель действующей на состязаниях часовни Святого Иоанна Русского, председатель отдела Красноярской епархии по здоровому образу жизни и спорту иерей Димитрий Любочко, замначальника Управления общественных связей губернатора Красноярского края Р. Рафиков и мэр деревни Универсиады-2019 М. Орешников. Владыка Митрофан зачитал спортсменам и болельщикам приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а затем посетил религиозный центр и другие объекты деревни Универсиады-2019, встретился с членами сборной России. Архипастырь благословил участников нашей команды и ответил на многочисленные вопросы спортсменов.

 

12 марта 2019

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс