Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 14 новостей православного Подмосковья

Неделя: 14 новостей православного Подмосковья

В Юго-Западном викариатстве состоялось очередное выездное совещание по Программе строительства православных храмов в г. Москве. Совещание возглавил куратор Программы, депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин; кураторы побывали на 5-ти приходах. Итоги совещания были подведены в Андреевском ставропигиальном мужском монастыре. Всего в эксплуатацию введены 4 храма. Завершено строительство одного храма, строятся 3; в стадии подготовки к строительству – 3, проектированию – 6, подготовки к проектированию – 9 храмов. В стадии оформления ГПЗУ – 1 земельный участок.

На сайте Издательства «Просвещение» размещено учебное пособие «История Русской Православной Церкви», подготовленное в Синодальном ОРОиК. «Пособие призвано оказать практическую научно-методическую помощь учителям истории и обществознания, а также учителям, преподающим учебные предметы, курсы, модули православной культуры по выбору в рамках предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России»», – отмечается в аннотации издания. Пособие было подготовлено как дополнительный материал к курсу «История Отечества» общеобразовательных школ для 6–10 классов, готовящегося в издательстве.

Продолжается прием заявок на участие в XII открытом конкурсе «Просвещение через книгу», организованном по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательским советом Русской Православной Церкви совместно с Фондом поддержки церковно-общественных проектов и программ, Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) и Выставочным объединением «Рестэк». Конкурс проводится с целью объединения усилий церковных и светских издательств по выявлению изданий и программ, соответствующих высоким нравственным идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания, привлечения общественного внимания и издательского интереса к воспитанию подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

Молебен перед началом работ по возведению временного храма Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия при МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся на пр. Вернадского. Богослужение возглавил настоятель строящейся церкви протоиерей Иоанн Лапидус. На молебне присутствовали студенты, аспиранты и преподаватели МГУ, жители близлежащих домов. Новому храму присвоен статус Патриаршего подворья – он будет находиться в непосредственном подчинении Патриарху Московскому и всея Руси.

23 июля 2017 г., в канун дня памяти равноапостольной Ольги, Великой княгини Российской, во святом Крещении Елены, в храме Вознесения Господня за Серпуховскими воротами пройдут X Ольгинские чтения. Организаторы мероприятия: Общество Святой Равноапостольной Великой Княгини Ольги, приход храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами. Темы научно-практической конференции – история христианства и Православной Церкви, святая равноапостольная Великая княгиня Ольга: время, личность, труды, почитание; история и культура Русского государства, и другие. По итогам чтений планируется издание сборника тезисов.

В связи с увеличением числа прибывающих паломников будет введен новый режим доступа в Храм Христа Спасителя. Закрытие очереди на вход будет производиться в зависимости от количества человек и времени ожидания в ней. По статистике последних 3-х дней, храм закрывался после 00.30 – все паломники, которые находились в очереди, смогли поклониться святыне. При увеличении среднего времени ожидания более 9 часов доступ в очередь будет ограничиваться ориентировочно в 16.30, чтобы последние вышедшие из храма паломники успели воспользоваться Московским метрополитеном до окончания его работы.

За всенощным бдением под праздник преподобным Сергию и Герману Валаамским на Московское подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря будет доставлена для поклонения верующих первая известная икона святых основателей обители. Икона находится в частной коллекции и будет выставлена в церкви впервые. Большинство известных иконописных изображений прпп. Сергия и Германа датируются XVIII в. и более поздним временем. Однако древняя икона представляет собой намного более ранний образец церковного искусства.

В связи с затяжными ливнями и грозами московская Служба помощи «Милосердие» объявила о сборе одежды и обуви для бездомных. Москвичей призывают приносить в «Ангар спасения» ветровки, дождевики, зонты, резиновую обувь, в том числе сланцы. Все это пользуется повышенным спросом среди подопечных «Ангара спасения». В службе отмечают, что хотя число обращений в «Ангар спасения» в целом не выросло, на треть увеличилось количество людей, оказавшихся на улице случайно. В «Ангаре спасения» Службы «Милосердие» бездомные могут получить одежду и горячее питание, им оказывается доврачебная медицинская помощь, есть возможность помыться и постричься.

По благословению и.о. начальника Московского подворья Валаамского монастыря игумена Иосифа (Крюкова) группа Миссионерского братства во имя Преподобного Германа Аляскинского совершила рабочую поездку в Рязань с заездом на родину Небесного покровителя братства – в г. Кадом Рязанской области, познакомились с главными святынями рязанской земли. Для Миссионерского братства поездка на родину своего Небесного покровителя – преподобного Германа Аляскинского – особое событие, к которому члены братства начали подготовку задолго до поездки.

В рамках мероприятий спортивно-туристического клуба во имя Пророка Божия Илии при МДА состоялся 3-дневный сплав на байдарках по р. Киржач (Владимирская область). Был пройден маршрут от ст. Илейкино до пос. Городище (Орехово-Зуевский район), его длина составила 55 км. В нем участвовали 10 человек – студенты семинарии и иконописной школы, их друзья из Православного Свято-Тихоновского университета и Перловского духовно-просветительского центра.

Студенты Московской духовной академии и Регентской школы при МДА стали участниками 16-го Международного лагеря студенческого актива «Славянское содружество», проходившего в г. Лоо на черноморском побережье. Программа лагеря включала 3 основных проекта: научный конгресс молодых ученых и преподавателей «Пути устойчивого развития мира», форум-выставку социальных проектов «Сотрудничество молодежи – содружество государств», творческий фестиваль «Славянское созвездие». Помимо основных проектов, было проведено множество профильных, так что количество мероприятий, прошедших за 10 дней превысило число 200.

В храме Похвалы Пресвятой Богородицы г. Дубны пребывали мощи преподобного Нила Столобенского. Святыня прибыла с XIX Волжским крестным ходом. Его участников во главе с благочинным г. Твери протоиереем Павлом Сорочинским торжественно встречали на берегу р. Дубны духовенство Дубненско-Талдомского благочиния и прихожане. Участники крестного хода проследовали в храм, где была совершена Божественная литургия. Этот крестный ход проходит по верховьям Волги; он стал частью торжеств, посвященных 350-летию обретения мощей святого Нила Столобенского.

Завершилась смена в летнем лагере для воспитанников гимназии «Ольсово» Дмитровского района. Смена проходила на берегу Черного моря в г. Анапе Краснодарского края на базе отдыха «Динамо» и была организована благотворителями гимназии, администрацией базы отдыха «Динамо» и попечением Рогачевского благочиния. Распорядок дня для воспитанников гимназии включал в себя молитвенное правило, беседы на темы Евангелия и христианской нравственности. Лагерь посетил благочинный Рогачевского церковного округа священник Алексий Суриков.

В Иосифо-Волоцком ставропигиальном мужском монастыре по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся монашеский постриг митрофорного протоиерея Николая Попова. Отец Николай почти 50 лет служил в храмах Москвы и Подмосковья, из них 30 лет в Волоколамске; имеет много церковных наград. Постриг в Успенском соборе обители по окончании вечернего богослужения в праздник в честь Владимирской иконы Божией Матери совершил наместник монастыря архимандрит Сергий. В храме собрались духовные чада отца Николая и вся его семья – 4 детей и 11 внуков.

 

19 июля 2017

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс