Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 12 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В день Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, состоялась паломническая поездка прихожан Князь-Владимирского собора во главе с настоятелем на Левашовское мемориальное кладбище. У Поклонного креста была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель собора протоиерей Владимир Сорокин в сослужении настоятеля строящегося храма Всех Святых Санкт-Петербургской митрополии протоиерея Романа Ковальского. За Литургией все молящиеся поминали пострадавших в годы лихолетья священно, церковнослужителей и мирян. Поминовение совершалось по страницам Синодика храма. В слове за Божественной литургией отец Владимир отметил, что главное в жизни христианина – всегда искать Царствия Божия. Он сказал, что часто это сопряжено со многими трудностями, пример тому – непростая история ныне строящегося у Левашовского кладбища храма. Все собравшиеся выразили на-дежду, что храм будет построен и здесь всегда будет возноситься молитва о пострадавших в годы лихолетья.

В культурно-просветительском центре при храме Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове искусствовед А. Логинова провела лекцию-беседу на тему «Архитектура и общество». Лектор рассказала о некоторых аспектах взаимодействия «человек – архитектурная среда», проанализировав влияние архитектурных объектов на психику и мировоззрение человека. Она призвала тех, кто любит путешествовать, обращать на архитектуру особое внимание: по зданиям и сооружениям можно «прочитать» очень многое. Встреча состоялась по приглашению настоятеля протоиерея Вадима Буренина.

В День памяти и скорби, 76-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, на Пискаревском мемориальном кладбище состоялась церемония возложения венков и цветов к монументу Матери-Родины. В церемонии участвовала делегация Санкт-Петербургской епархии во главе с епископом Кронштадтским Назарием. Насельники Александро-Невской лавры и клирики петербургских храмов пропели погибшим на фронтах, скончавшимся от ран, голода и холода, всем усопшим участникам войны «Вечную память». В завершение церемонии мимо монумента торжественным маршем в сопровождении военного духового оркестра прошла рота почетного караула.

Духовенство Московского округа участвовало в районном празднике. Торжества, посвященные дню рождения Московского района, начались в храме Рождества Святого Иоанна Предтечи («Чесменском»). Праздничный молебен возглавил благочинный Московского округа, настоятель храма протоиерей Алексий Крылов в сослужении духовенства благочиния. «Любой праздник надо начинать с Божественной литургии и благодарственного молебна, – сказал он. – Все мы – народ, когда собраны вокруг храма. Если нет храма, мы – только население на территории. А заканчиваются празднования уже на площадях». В центре духовного образования и культуры Московского округа, который находится на приходе, была представлена фотовыставка «Московский район. Остановиться… Оглянуться…» Отец Алексий рассказал корреспонденту ИА «Вода живая» об исторической застройке района, важнейшая архитектурная достопримечательность которого – Чесменский храм: «Совместно с руководством района мы решаем вопросы о строительстве новых храмов. В нашем храме много инициатив, для участия в которых мы приглашаем детей и взрослых. Приходят и старики, и больные, и нуждающиеся. Все открыто и бесплатно, – подчеркнул священник. – Обсуждается вопрос о создании молодежного центра – возможно, на территории храма». В 2019 г. район отметит свое 100-летие.

Новую книгу издательства «Никея» «Прощение. Как примириться с собой и другими» представили в Книжной лавке писателей. Авторы – филолог, философ, переводчик, катехизатор, профессор РХГА, автор и ведущая радио Санкт-Петербургской митрополии «Град Петров» М.Михайлова и психолог-консультант, автор и куратор обучающих программ по психологии, заместитель директора Института психологического консультирования РХГА М. Архипова. Представитель ИД «Никея» в Санкт-Петербурге А. Ершова отметила, что в серии, посвященной психологии, в этом году впервые опубликованы произведения петербургских авторов.

В Государственном музее истории религии прошла конференция «Религия и власть в России. 1905–1917». Конференция собрала несколько десятков участников, в рамках общей конференции работала и отдельная, посвященная церковно-исторической тематике – «Власть и Церковь в Древней Руси: события, личности, идеи». В ней участвовали 18 специалистов из 11-ти городов России, Украины и Беларуси. Участников из Санкт-Петербурга было 3 – клирики Успенского Оптинского подворья протоиерей Стахий Савицкий, храма Покрова Пресвятой Богородицы, подворья Антониево-Дымского монастыря, – иерей Димитрий Пономарев и Свято-Исидоровского храма – проректор по научно-богословской работе СПбДА протоиерей Константин Костромин.

В Военной академии связи прошла торжественная церемония выпуска офицеров. Курсантам 5-го курса были вручены лейтенантские погоны. Военнослужащих благословил и окропил святой водой заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков). Он обратился к связистам от имени председателя епархиального «военного» отела архимандрита Алексия (Ганьжина): «Вы еще достаточно молодые люди, и часто именно в таком возрасте мы задаемся вопросом, зачем приходить в храм. Один раз пришли и поставили свечку, другой – никакого видимого результата вроде нет. Проходя обучение, мы понимаем, что погоны нам достаются не сразу, и в спортзале после одной тренировки мы не получим никакого разряда. В духовной жизни точно так же – нужен ежедневный и непрестанный труд: борьба с ленью и другими страстями».

Общественная палата России VI созыва утвердила руководящий состав. Главой комиссии по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности стал протоиерей Александр Ткаченко. Более 10 лет назад протоиерей Александр Ткаченко создал Санкт-Петербургский детский хоспис – первое в стране учреждение подобного типа. Хоспис оказывает медицинскую и психологическую помощь детям с неизлечимыми заболеваниями и их семьям. «Система паллиативной помощи детям сейчас находится в стадии становления в России. Сейчас от нас зависит, какую помощь будут получать дети с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями и их родные не только сегодня, но и завтра, и в ближайшие лет десять», – говорит отец Александр. В Церкви вопросам социального служения и помощи тяжелобольным людям уделяется особое внимание. В Москве действуют детская выездная паллиативная служба и респис – группа круглосуточного пребывания – для тяжелобольных детей. Это совместные проекты Православной службы помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители.

Ректор Санкт-Петербургской духовной академии Владыка Амвросий участвовал в смотре работ студентов факультета церковных искусств по профилю «Иконописание» в рамках смотра семестровых и выпускных работ; их представляли кураторы курсов. Студенты 1-го курса в этом семестре копировали фигуры с византийских и русских иконописных образцов, особое внимание уделялось прорисовке одежд. 2-й курс – время, когда студенты пишут свою первую икону. В этом году девушки написали образы Божией Матери, а юноши – апостола Иоанна Богослова. 3-й курс уже выполняет заказ на образы для иконостаса храма в честь Святителя Игнатия (Брянчанинова) в ВАМТО имени генерала армии А.В. Хрулева. Студенты написали иконы для праздничного ряда.

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла защита кандидатской диссертации священника Владислава Малышева «Духовное сословие в церковно-общественной публицистике в период Великих реформ». В ходе заседания Диссертационной комиссии по церковной истории выступили соискатель, кратко изложив основные тезисы и положения своей диссертации, и его научный руководитель – канд. богословия, доцент кафедры церковной истории СПбДА Д.А.Карпук. Официальный отзыв на диссертацию дала ведущая организация – Казанская духовная семинария. В заседании участвовал официальный оппонент: д. культурологии, канд. филол. н., ведущий научный сотрудник Института русской литературы (музей Пушкина) РАН А.Н.Розов, был зачитан отзыв д. церковной истории, д.ист.н., профессора кафедры общей и русской церковной истории и канонического права, проректора НОУ ВПО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный институт» по международной работе проректора Георгия Ореханова. По результатам тайного голосования соискателю была присуждена ученая степень кандидата богословия.

В Петрозаводске на сцене Карельской государственной филармонии выступит хор Валаамского монастыря, и это будет 300-й концерт духовно-просветительского тура «Свет Валаама». Новейшая история популяризации церковной культуры еще не знала подобных гастролей певческого коллектива, основная задача которого – не концертная деятельность, а клиросное, богослужебное пение. Столь масштабного события, как всероссийское турне Валаамского хора, в нашей стране еще не бывало. Первое выступление коллектива в рамках тура «Свет Валаама» состоялось перед российскими военнослужащими на авиабазе Хмеймим в сирийской провинции Латакия в январе 2016 г.

По благословению наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария в духовно-просветительском центре «Святодуховский» Александро-Невской лавры с 7 по 28 июля состоится Никольская выставка-ярмарка, где будут представлены предметы народного художественного промысла, декоративно-прикладного искусства, сладости, специи, травяные чаи, сибирские масла от монастырских и фермерских хозяйств. Вход свободный.

 

04 июля 2017

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс