Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Верхотурский собор отметил престольный праздник Михаила Архангела

Верхотурский собор отметил престольный праздник Михаила Архангела

Екатеринбург, 25 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую субботу Россия отпраздновала День Архангела Михаила - праздник в честь Собора Архистратига Михаила и светлых Небесных Сил бесплотных (ангелов, сотворенных прежде человека и обычно недоступных земному зрению). Это главный из всех праздников в честь святых ангелов, именуемый в народе Михайловым днем, и очень чтимый верующими людьми. В этот день (21 ноября) во всех православных храмах проводятся праздничные богослужения.

Престольное торжество отпраздновали и в Преображенском соборе Свято-Николаевского монастыря г. Верхотурье (его левый придел освящен в честь Архангела Михаила). Накануне служили всенощное бдение, а в день праздника при большом стечении народа духовник обители иеромонах Сергий (Русин) в сослужении иеромонахов Аркадия (Абатурова), Иакинфа (Корниевского), Филарета (Пимонова) была совершена Божественная литургия. По окончании службы отец Сергий поздравил присутствующих с замечательным днем и посоветовал чаще обращаться к Архангелу Михаилу за укреплением веры.

С древних времен Архангел Михаил считался защитником русских городов и покровителем воинов. В откровении св. Иоанна Богослова он изображается низложителем дракона с его темными силами («Была война на небе; Михаил и ангелы его воевали против дракона, и извержен был великий дракон, змий древний, называемый дьяволом и сатаною, с его ангелами на землю»). Праздник был установлен в 4 веке Лаодикийским собором. Выбор даты связан с нумерологией: ноябрь — девятый месяц от начала года (отмечавшегося в древности в марте), что символизирует девять ангельских чинов. Восьмое число (по Юлианскому календарю) месяца — указание на «день осмый», в который должен произойти Собор всех сил Небесных во время Страшного суда.

 

25 ноября 2015

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс