Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Иерей Владимир Первушин прошел курс повышения квалификации штатного военного духовенства

Иерей Владимир Первушин прошел курс повышения квалификации штатного военного духовенства

Екатеринбург, 24 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Военном университете Минобороны России 19 ноября состоялась торжественная церемония шестого выпуска группы повышения квалификации штатного военного духовенства. Свидетельство государственного образца о завершении обучения получили 24 военных священнослужителя. В числе выпускников курсов есть и Екатеринбургский священник – помощник командира отдельного мотострелкового соединения Центрального военного округа по работе с верующими военнослужащими иерей Владимир Первушин.

Заместитель начальника Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-майор Алексей Цыганков в выступлении перед выпускниками и преподавательским составом Университета отметил, что большинство священников прошлых выпусков на практике применяют полученные знания и заслуживают благодарности за добросовестный и самоотверженный труд. Поздравив священнослужителей с окончанием обучения, генерал-майор А.М. Цыганков подчеркнул, что работе штатного военного духовенства дана положительная оценка, и пожелал им постоянного совершенствования знаний, навыков, мастерства, поскольку от священников ждут высокопрофессиональной работы.

В торжественной церемонии также приняли участие начальник Управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом ВС РФ Александр Суровцев, преподаватели Военного университета, ответственные сотрудники Министерства обороны. Заведующий сектором учебных заведений Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, протоиерей Александр Шестак пожелал выпускникам помощи Божией в пастырском служении.

Справка: Учебный процесс был организован в рамках реализации поручения Президента РФ о возрождении в армии и на флоте института военного духовенства. В настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации сформирована система военно-специальной подготовки вновь назначенных священнослужителей на должности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими. В соответствии с приказом Министра обороны РФ они обучаются в Военном университете по 144часовой программе. С марта 2013 года по настоящее время обучение прошли 126 человек, что составляет около 80% от общего количества штатного военного духовенства.

Согласно программе курса, разработанной преподавателями Военного университета совместно с Главным управлением по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ, военные священники в течение месяца получают военно-профессиональные знания, знакомятся с основными тенденциями развития армии и флота на современном этапе, изучают основы тактики видов Вооруженных Сил и родов войск, основные образцы вооружения и военной техники и др. Две трети учебного плана при этом составляют тактические дисциплины и одна треть – гуманитарные. Заканчивается обучение комплексным экзаменом.

От выпуска к выпуску программа курсов совершенствуется, растет число таких активных форм обучения, как практические и выездные занятия. Выпускники знакомятся с организацией повседневной деятельности войск не только в аудиториях, но и в расположении соединений, базирующихся в Подмосковье. Ряд занятий проводятся в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.

Руководящие документы предусматривают обязательное повышение квалификации для помощников командиров по работе с верующими военнослужащими каждые три года. В этих целях на перспективу определены несколько высших военных командных училищ, в которых также предстоит учиться военным священнослужителям.

Отдел Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.

 

24 ноября 2015

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс