Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Екатеринбургский клуб «Омофор» стал участником международного форума

Екатеринбургский клуб «Омофор» стал участником международного форума

Екатеринбург, 20 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Москве завершил работу IV Международный форум «Каждый ребенок достоин семьи», который ежегодно проводит фонд «Обнаженные сердца».

В этом году он собрал более 800 человек из 12 стран и 85 городов. В 2015 году форум посвятили родителям детей с особенностями развития и родителям из уязвимых семей. Основной задачей представительного собрания стало создание площадки для общения и обмена опытом российских специалистов, представителей родительских организаций и мировых экспертов по работе с людьми с особенностями развития. В форуме приняли участие и представители клуба «Омофор», действующего при приходе екатеринбургского храма Преображения Господня (клуб помогает семьям, воспитывающим детей с особенностями развития).

Четыре дня лекций, семинаров и мастер-классов были объединены общей темой «Родители и профессионалы: сотрудничество со смыслом». Представители «Омофора» - руководитель клуба (специальный психолог) Наталья Кошелюк и мама особого ребенка Оксана Стасив. Наталья рассказала, что больше всего их интересовал опыт специалистов в аспектах обучения, лечения, социализации детей и выстраивания отношений «специалист – семья», а самым полезным оказалось изучение практики работы с особыми детьми. По ее словам, на форуме выступали специалисты высочайшего уровня. В сжатой форме они дали много полезной информации, благодаря которой можно «самообразовываться». Атмосферу форума Наталья охарактеризовала как дух любви и поддержки особых семей, а также работающих с ними специалистов.

Родители особых детей из Екатеринбурга тоже выступили – рассказали о работе по социализации семей с детьми-инвалидами и инклюзию (включение детей с особенностями развития в систему общего образования). Екатеринбургских участников впечатлило общение с учеными-неврологами из США, которые дали очень полезную информацию не только в выступлениях, но и в личном неформальном общении. Представители клуба «Омофор» надеются использовать полученные на форуме знания во благо всего коллектива клуба и организовать более эффективное сотрудничество с другими организациями, занимающимися проблемами детей с особенностями развития.

АВА-терапист Оксана Стасив рассказала, что ей очень понравилась атмосфера активного взаимодействия организаторов форума, спикеров и участников. Все свободно общались друг с другом, участники активно задавали вопросы, спикеры информативно и доступно отвечали, организаторы решали возникающие проблемы быстро и эффективно: «Большую роль сыграло комфортное размещение и хорошее питание, ведь все силы уходили на получение и обработку информации, на общение. Во время работы форума не было ни одной свободной минуты: каждый день проходило по четыре секции, а хотелось попасть как минимум на три». К счастью, велись видеозаписи (их можно увидеть в свободном доступе в Интернете), и в настоящее время Оксана просматривает происходившее на секциях, куда ей попасть не удалось.

В течение всех дней работы неоднократно подчеркивалось, что именно родители являются той движущей силой, которая приводит к позитивным изменениям в обществе. По этой причине, впервые в истории форума, именно родители детей с такими диагнозами, как аутизм, синдром Дауна, умственная отсталость, и другими особенностями развития, а также родители приемных детей составили более половины участников.

 

20 ноября 2015

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс