Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Монастыри Верхотурского благочиния стали центром народного просвещения

Монастыри Верхотурского благочиния стали центром народного просвещения

Екатеринбург, 17 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На территории Верхотурского благочиния воскресные школы действуют на четырех приходах: Свято—Николаевского мужского монастыря, в монастырском скиту на Актае, в монастырских подворьях сел Меркушино и Костылево. Две школы – верхотурская и меркушинская – прошли аттестацию и получили соответствующие сертификаты. Курирует работу школ помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Н. И. Смирнова.

Со времен появления православия на Руси именно монастыри стали центром просвещения русского народа. В Верхотурском благочинии эта традиция возрождена: в системе обучения 110 детей, из них 40 человек - учащиеся воскресной школы «Добрынюшка», организованной при ДПЦ «Покров». В этом году школьный коллектив возглавила молодой специалист, помощник благочинного по миссионерской работе Алена Дедова. Работает с детьми педагогический коллектив в составе 7 человек. Дети дошкольной ступени 5-6 лет изучают Закон Божий, церковнославянский язык и церковное пение, а на занятиях по ДПИ занимаются рукоделием. На I ступени (7-12 лет) дети обучаются Закону Божьему, рисованию, церковнославянскому языку, церковному пению, ДПИ. Старшая группа (12-17 лет) изучает Закон Божий, Историю казачества, занимается физкультурой и пением.

По благословению руководителя ДПЦ «Покров» и духовника школы иеромонаха Аркадия (Абатурова) организована и просветительская работа с родителями, также объявлен набор в кружки обучения игре на гитаре, хоровой и фотокружок.

Во вновь открытую актайскую школу приходят на занятия 34 человека, 9 из которых приняли таинство Святого Крещения. Совершил таинство иеромонах Гавриил (Трофимов). Батюшка ведет и уроки Закона Божиего в школе, где детей также обучают рукоделию, пению, проводят уроки физкультуры и рисования.

Творческие коллективы воскресной школы села Меркушино приобретают на Среднем Урале все большую известность. Один из них - ансамбль «Пасхалия». Ребята участвуют в епархиальных мероприятиях, ездят со спектаклями и концертами по ближайшим селам, бывают и в Верхотурье. Мощно развивают в детях творческий потенциал в костылевской школе «За други своя». Так, к 70-летию Победы здесь поставили спектакль «Две сестры», сценарий которого написал игумен Петр (Мажетов). Спектакль прошел с огромным успехом на сцене верхотурского Досугового центра.

Педагогические коллективы воскресных школ прилагают огромные усилия, чтобы не только оторвать детей от влияния компьютеров и улицы, но и заложить в их умы и души знания о Божественном мире, пробудить потребность в добрых делах и отвратить от злых. Главная задача педагогов – научить детей жить по Евангельским Заповедям, а также самой главной работе – молитве. Для этого педагоги тоже учатся - посещают курсы, семинары, практикумы.

 

17 ноября 2015

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс