Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Всероссийский трезвенный семинар прошел в обители св. Царственных Страстотерпцев

Всероссийский трезвенный семинар прошел в обители св. Царственных Страстотерпцев

Екатеринбург, 13 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В екатеринбургском монастыре святых Царственных Страстотерпцев, расположенном в урочище Ганина Яма, прошел семинар «Подготовка социальных работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе». Он собрал более полусотни человек из разных городов России - священников и мирян из всех областей Уральского федерального округа, а также из Москвы, Башкирии, Томска, Саранска, Красноярска, Ижевска.

Перед участниками выступил кандидат богословия, автор книг по катехизации, семейному воспитанию и профилактике зависимостей, настоятель храма Архангела Михаила города Талдом Московской области протоиерей Илия Шугаев. Его выступление было посвящено роли семьи в формировании зависимостей и избавлении от них. Отец Илия представил участникам богословское и историческое обоснование трезвости, провел тренинг «Как устоять в трезвости» и ответил на многочисленные вопросы. Руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин рассказал, как организовать деятельность приходского общества трезвости, о практике обетов и зароков трезвости: их истории и современности.

Было проведено множество тренингов и мастер-классов по организации практической трезвенной деятельности на приходе. В течение семинара участники, объединившись в команды, писали собственные проекты, указывая цель, задачу, желаемый результат и срок воплощения в жизнь. Опыт прежних семинаров показал, что такие проекты в последующем реализуются на местах, и даже неуверенные в своих силах люди вдруг открывают в себе огромный потенциал. Они начинают понимать, что нельзя сидеть сложа руки и ждать, кто кто-то осуществит задуманное. Помолясь, начинают действовать, и все получается.

Именно поэтому многие участники, пройдя обе ступени екатеринбургских семинаров по трезвенному просвещению, вновь приезжают на обучение за новыми идеями, общением с единомышленниками. На этот раз были представлены проекты «Межкультурный диалог», православный трезвый театр «Прозрение», православный бизнес-проект «Золотая мельница», интернет-проект «Трезвое единство» и проект «Конкурс трезвых праздников на Пасху».

В конце трехдневного семинара участники получили сертификаты Координационного центра по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Был отслужен молебен на изъявление обета трезвости.

 

13 ноября 2015

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс