Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Семинар ирбитских педагогов стал диалогом во имя воспитания одухотворенной личности

Семинар ирбитских педагогов стал диалогом во имя воспитания одухотворенной личности

Екатеринбург, 12 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Ирбите на базе гуманитарного колледжа прошел семинар, организованный в рамках регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений и областного форума «Реализация курса «Основы религиозных культур и светской этики» в начальной школе: опыт и перспективы развития». На одну образовательную площадку собрались учителя общеобразовательных учреждений Восточного управленческого округа, преподающие курсы «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Цель мероприятия - оказание педагогам теоретической и практической помощи по овладению современными подходами к преподаванию этих курсов в начальной школе.

С приветственным словом перед участниками семинара выступил благочинный Ирбитского благочиннического округа иерей Владимир Ананьев. Священник акцентировал внимание аудитории на актуальность и важность духовно-нравственного воспитания молодежи. Руководитель сектора отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Екатеринбургской епархии магистр психологии Е. В. Глушкова ознакомила слушателей с нормативно-правовой базой, методикой преподавания основ религиозных культур в поликонфессиональной среде общеобразовательной школы и раскрыла возможности использования учебно-методического комплекса по курсу «Основы православной культуры». В свою очередь преподаватель Екатеринбургской православной семинарии кандидат исторических наук Д. Б. Осипов рассказал о системе нравственных норм и важнейших национальных духовных традициях различных религий.

Также в программу семинара был включен и доклад директора Ирбитского гуманитарного колледжа, преподавателя психолого-педагогических дисциплин И. А. Казанцевой, которая рассказала о духовно-нравственной составляющей патриотического воспитания молодежи. Логическим продолжением семинара стал обмен опытом работы учителей, преподающих курс «Основы религиозных культур и светской этики» в начальных классах. Выступления прошли в форме презентации методических разработок, проектной деятельности и анализа социальной эффективности реализации курса «Основы православной культуры».

С заключительным словом перед участниками семинара выступил один из авторов курса «Основы религиозной культуры и православной этики» - иеромонах Гавриил. Он акцентировал внимание слушателей на единстве и взаимосвязи модулей, входящих в этот курс.

 

12 ноября 2015

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс