Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Совместное участие в Рождественских чтениях приняли представители Скорбященской обители и детдома № 1

Совместное участие в Рождественских чтениях приняли представители Скорбященской обители и детдома № 1

Екатеринбург, 10 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В течение регионального этапа XXIV Международных Рождественских чтений на разных площадках Екатеринбурга проходили тематические конференции, круглые столы, совещания, семинары, практикумы. В них приняли участие руководитель Скорбященского монастыря игумения Мария, заведующая архивом, библиотекарь Вера Чемезова и помощник игумении по общественным связям Светлана Юсупова.

Нижнетагильцы посетили две секции («Библиотека как центр духовно-нравственного и культурного воспитания читателей» и «Влияние православных святынь на духовно- нравственное воспитание подрастающего поколения. Опыт сотрудничества светской системы образования и Русской Православной Церкви») и приняли участие в заседании круглого стола на тему «О способах подачи информации в материалах, содержащих церковную тематику».

Участники первой секции прослушали выступление Дмитрия Гришина - автора новой книги о Великом Князе Сергее Александровиче и Великой Княгине Елизавете Федоровне «Сергей и Елизавета». Докладчик вкратце рассказал о значимости книги в духовном развитии человека, подчеркнул, что православная библиотека является неотъемлемой частью духовно–просветительского центра любого прихода. И отметил, что вместе с воскресной школой, молодежными и миссионерскими отделами она должна способствовать развитию духовной жизни прихожан, знакомя их со святоотеческой литературой. Гость также рассказал о том, как обычная приходская библиотека в современном мире стала ресурсным центром для повышения квалификации педагогов по «Основам православной культуры» и библиотекарей из государственных библиотек в вопросах организации духовно-нравственного просвещения.

На второй секции с докладом выступила директор детского дома № 1 г. Нижний Тагил Нина Макаренко. Она рассказала об опыте взаимодействия в воспитании детей со Скорбященским женским монастырем, о совместных мероприятиях и проектах, осуществленных за последние годы.

Заседание круглого стола прошло в екатеринбургском Доме журналистов, который был открыт два месяца назад в особняке Павла Утякова. В нем приняли участие глава Екатеринбургской митрополии владыка Кирилл и руководитель Информационного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Алексий Кульберг. Повел мероприятие председатель Свердловского творческого союза журналистов Александр Левин. В ходе круглого стола митрополит и флагманы местных СМИ обменялись пожеланиями по взаимодействию Церкви с теле- и радиокомпаниями, порталами и газетами области. Архипастырь обратил внимание медиа сообщества на превалирование в новостном контенте негативно окрашенных материалов, заметив, что наша жизнь не ограничивается катастрофами и криминалом. Протоиерей Алексий Кульберг представил собравшимся новую версию Официального сайта Екатеринбургской епархии.

В завершение встречи руководители СМИ предложили владыке Кириллу и Александру Левину сделать подобные встречи традиционными. Глава митрополии и Председатель Свердловского творческого союза журналистов поддержали инициативу СМИ.

 

10 ноября 2015

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс