Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Миссионеры Нижнего Тагила провели для будущих дизайнеров экскурс в XVII век

Миссионеры Нижнего Тагила провели для будущих дизайнеров экскурс в XVII век

Екатеринбург, 05 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Очередное мероприятие из цикла «Сокровища русской культуры» в Уральском колледже прикладного искусства и дизайна посвятили «бунташному веку». Сотрудники миссионерского отдела епархии представили историко-литературную композицию и беседу у картин, посвященную малоизвестному сегодня «бунташному веку». Речь идет о XVII веке, знаменитом масштабными народными движениями – Соляной, Медный бунты, восстание под предводительством Степана Разина, великий церковный раскол и другие.

XVII век выдвинул целую плеяду ярких, противоречивых личностей – царь Алексей Михайлович, патриарх Никон, протопоп Аввакум, боярыня Морозова, Степан Разин и другие. В это переломное для России время начинается постепенное обмирщение культуры, происходит церковная реформа патриарха Никона. Эпоха получила широкое освещение в художественной литературе.

Великий русский художник В. И. Суриков посвятил «бунташному веку» и Великому расколу историческую трилогию. На примере трех известных полотен раскрывается картина раскола в обществе как национальная трагедия («Утро стрелецкой казни»), драматический итог конкретизируется на индивидуальном уровне («Меншиков в Березове»), а трагедия русского национального самосознания показана в картине «Боярыня Морозова».

Студенты услышали для себя много нового как в области истории и литературы, так и в области живописи. Но самое главное, они уяснили: к каждому событию мировой истории, к художественному произведению или произведению искусства всегда надо подходить с позиций нравственности.

Проведенным мероприятиями миссионеры надеются привлечь внимание молодых людей к забытым страницам отечественной истории и русской классики, а также к новому, духовному пониманию творчества русских художников. Доклад «Бунташный век» в контексте «времени большой длительности» можно прочитать на сайте Миссионерского отдела Нижнетагильской епархии в разделе: «Деятельность» - «Сокровища русской культуры» - «Бунташный век» в контексте «времени большой длительности».

 

05 ноября 2015

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс