Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В воинской части на Сортировке строится полковой храм

В воинской части на Сортировке строится полковой храм

Екатеринбург, 03 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воинской части на Сортировке (железнодорожная бригада) с благословения митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла решили построить полковую церковь. Это будет маленький, уютный храм для военнослужащих и их семей (всего на 60 человек), освященный в честь святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

Эту воинскую часть священнослужители окормляют давно. Сейчас здесь служит полковой священник отец Владимир, а потому все вопросы о строительстве храма как должностному лицу (он является помощником командира части по работе с верующими) приходится решать ему. Командир части – человек воцерковленный, идею строительства храма поддержал (как и заместитель командира части по работе с личным составом). Был разработан проект по типу быстровозводимых храмов, не требующих больших затрат и регистрации, - небольшой легкой конструкции без фундамента. По удачному совпадению, день памяти свв. Бориса и Глеба совпадает с празднованием дня железнодорожных войск, а потому полковую церковь решили строить в честь святых князей-братьев.

Как показала практика, военнослужащим место для духовной работы насущно необходимо. Отец Владимир провел специальное исследование и оказалось: от 85 до 90% военных в бригаде крещены. На 100 православных приходится всего 4-5 мусульманина и с десяток некрещенных. Вот почему в части всегда есть желающие принять таинство Исповеди и поучаствовать в любых епархиальных мероприятиях.

Так, православные военнослужащие периодически участвуют во встречах и сопровождении мощей святых, прибывающих в Екатеринбург, ездят на Ганину Яму. И каждый раз отец Владимир видит, что крестятся и молятся парни искренне, с пониманием дела, видно, что это происходит с ними не первый раз. А поскольку количество желающих принять Крещение с каждым призывом увеличивается, появилась необходимость в своем полковом храме - в непростых условиях армейского быта очень важно, чтобы у военнослужащих была возможность поставить свечку, помолиться, поисповедаться.

Традиция присутствия в армии полкового священника имеет давнюю историю. В царское время «во солдаты» брали в основном крестьян. Человек, выросший в тесном общении с природой, оказывался не только оторванным от родной семьи и привычного ему дела, но и вставал перед необходимостью выживать в чуждых ему условиях. Будущий солдат привыкал все свои надежды и упования возлагать на Бога, просить Его помощи, искать у Него защиты. И в самые тяжелые минуты находил поддержку и утешение у полкового священника.

Крупного благотворителя у Борисоглебского полкового храма нет, он строится всем миром. Нет и строителей. Но духовная, молитвенная поддержка сейчас солдатам особенно необходима – в мире создалась напряженная ситуация. Отец Владимир убежден: предстоит многое сделать, чтобы сохранить мир; нам, православным, особенно нужно молиться. «Нужно обращаться к святым страстотерпцам, - говорит он, - чтобы они помогли нам избежать войны. И это будут уже наши труды – православных людей. Если христиане будут удерживать этот мир от гниения, то ничего плохого не случится. Как в древности люди трудились, строили храмы, молились, так и сейчас нужно делать то же самое. И мир устоит».

Сколько матерей, жен и сестер молятся сейчас во всей России за своих сыновей, братьев, мужей... Молятся о равновесии хрупкого мира, о будущем своих детей. И какими бы ни были мужественными наши защитники, им нужна эта молитвенная поддержка. И нужен храм, куда бы они приносили свои молитвы и получали душевное облегчение.

Контакты для желающих помочь строительству воинского храма: www.ikonograf.ru

 

03 ноября 2015

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс