Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Верхотурские краеведы побывали в старинных поселках Прокоп-Салда и Пия

Верхотурские краеведы побывали в старинных поселках Прокоп-Салда и Пия

Екатеринбург, 23 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По приглашению педагога-организатора прокопсалдинской средней школы, местного энтузиаста и руководителя школьного кружка краеведения Ольги Дружининой краеведы г. Верхотурья посетили местные музеи - чтобы познакомиться с историей села. В средней общеобразовательной школе Прокоп-Салды их целых два: один основала Ольга Дружинина со своими учениками (там вся история села), а другой (музей поделок по дереву, современного мастерства) – учитель технологии Леонид Серебренников.

В музее истории Прокоп-Салды есть даже старая школьная парта, которую сохранили и поместили в музей как ценный экспонат энтузиасты из краеведческого кружка. Рядом с партой - прялки, зеркала, самовары, старинная одежда, обувь и даже небольшой граммофон начала XX века. На стендах располагаются материалы об учительской династии Рублевых (общий педагогический стаж которой насчитывает более 190 лет), о прокопсалдинцах-участниках Великой Отечественной войны, о тружениках тыла (Постниковых, Лобановых, Собениных, Глазуновых). Музей существует с 2006 года, но собирали старинные вещи школьные краеведы с начала 2000-х гг.

Ольга Дружинина рассказала, как это происходило. Сначала бабушки ничего не отдавали - не доверяли. Но ребята помогали пожилым людям по хозяйству, старались завести добрые дружеские связи и обязательно записывали все воспоминания стариков. И люди поверили школьным краеведам, увидев, что музей действительно создан и что их вещи стали свидетельством памяти. Школьный музей является хранителем не только предметов ушедших времен, но и людских судеб, сохраненных для истории в документах, фотографиях, воспоминаниях. Крестьянский интеллигент, шестидесятник, председатель сельского совета (а потом сельский библиотекарь) Елизар Постников собрал более 600 экспонатов народного быта, которые вместе с находками Ады Суворовой в 1970-х годах послужили основой для вновь открывшегося Верхотурского краеведческого музея.

Второй школьный музей организовал со своими воспитанниками учитель технологии Леонид Серебреников (стаж его работы в этой школе 35 лет). Здесь деревянные чудеса: шкатулки из липы и кедра с различными узорами, рисунками, украшениями, изящные настенные панно. Берестяные куклы с русыми косами символизируют все двенадцать месяцев года, здесь же кружки, туеса из бересты, деревянные лошадки, композиция Бородинского сражения 1812 года, макеты российских военных кораблей и памятника героям Великой Отечественной войны. Почти все мальчишки в школе ходят в кружок технологии – им нравится заниматься резьбой по дереву. Старшеклассники даже изготавливают резные наличники для окон своих же домов, а другие - берестяные туеса. Так на селе возрождают народные промыслы.

Прокопсалдинский храм свт. Николая Чудотворца XVIII века связан с легендами о спрятанных где-то в местных лесах верхотурскими ямщиками несметных богатствах наместника Сибири князя Гагарина. Сегодня отреставрированная церковь возвышается над полуразрушенным селом: в Пие проживает около десятка пенсионеров, а потому здесь нет магазина, нормального автобусного сообщения, связи. Но люди живут, ведут хозяйство и никуда уезжать не собираются. Духовно окормляют местное население священнослужители Свято-Симеоновского подворья Ново-Тихвинской обители села Меркушина.

 

23 октября 2015

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс