Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В храме на Семи Ключах появились иконы свт. Иоанна Златоуста и прор. Соломона

В храме на Семи Ключах появились иконы свт. Иоанна Златоуста и прор. Соломона

Екатеринбург, 16 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Еще две новонаписанные иконы переданы храму в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга: будущий иконостас храма пополнился образом святителя Иоанна Златоуста и царя-пророка Соломона.

С написанием образа богослова и творца текста Божественной литургии - святителя Иоанна Златоуста завершились работы по созданию деисусного чина (яруса главного иконостаса). Центральная икона ряда «Деисус» означает «моление». Это трехчастная икона Спасителя и молящихся к Нему Божией Матери и Иоанна Предтечи. Продолжают ряд иконы архангелов Михаила и Гавриила, апостолов Петра и Павла, святителей Иоанна Златоуста и Василия Великого, также обращенных в молитве к Спасителю.

В настоящее время ведутся работы по написанию пророческого (верхнего) ряда иконостаса. В этот ряд помещаются иконы ветхозаветных пророков, которые держат в руках свитки с пророчествами о рождении Спасителя. Иконописец иерей Владимир Устинов уже передал икону царя и пророка Соломона, в свитке которого приводятся слова из Книги Притчей: «Премудрость созда Себе Дом и утверди столпов седмь» (Притч. 9:1). В этих словах указывается на то, что Христос, Сын Божий, называемый «Премудростью», родится от Пресвятой Девы Марии и утвердит Церковь на семи столпах, под которыми понимается семь даров Святого Духа или семь Таинств.

В ближайшее время будет готова икона царя и пророка Давида. Также в работе находится большая икона Божией Матери «Знамение». За благодетелей, помогающих храму оплатить работу иконописцев, возносятся благодарственные моления ко Господу на каждом богослужении.

 

16 октября 2015

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс