Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Педагоги Сысертского благочиния совершили паломничество к алапаевским святыням

Педагоги Сысертского благочиния совершили паломничество к алапаевским святыням

Екатеринбург, 5 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению благочинного церквей Сысертского округа (Екатеринбургская епархия) иерея Игоря Константинова педагоги общего, дошкольного и дополнительного образования, а также учителя воскресных школ Сысерти и Арамили совершили экскурсионно-паломническую поездку к алапаевским святыням. Паломничество организовало Сысертское благочиние при поддержке отдела образования администрации Арамильского городского округа.

Целью поездки было желание расширить знания об Алапаевске как о месте пребывания членов Царской Семьи Романовых в последние месяцы их жизни – о настоятельнице Марфо-Мариинской обители милосердия в г. Москве Великой княгине Елисавете Феодоровне, сестре обители инокине Варваре Яковлевой, Великом князе Сергее Михайловиче и других, верой и правдой служивших Отечеству. По пути следования в автобусе демонстрировались фильмы о святых и об истории православия. Педагоги посетили так называемую Напольную школу, где находились в заточении великокняжеские узники, привезенные в Алапаевск в 1918г. и откуда их вывезли на место мученической кончины. В настоящее время во дворе Напольной школы находится женский Свято-Елизаветинский монастырь.

Затем паломники прошли к шахте – месту гибели мучеников. На ее территории построен мужской монастырь во имя Новомучеников Российских, часовня, установлен Поклонный крест. В храме во имя святой великомученицы Екатерины, который не закрывался в богоборческие времена, паломники имели возможность приложиться к его главной святыне – чудотворному образу Божией Матери «Скоропослушница». Далее экскурсантов познакомили с одним из старейших храмов Екатеринбургской митрополии - Свято-Троицкий собором, под сводами которого тела членов Дома Романовых нашли временное прибежище.

 

05 октября 2015

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс