Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Специалисты «Аистенка» приняли участие во всероссийской конференции в Москве

Специалисты «Аистенка» приняли участие во всероссийской конференции в Москве

Екатеринбург, 2 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 25-26 сентября 2015 года в Москве прошла третья всероссийская конференция, посвященная теме сохранения семьи для ребенка. Речь шла о приютах для матерей с детьми, как новом этапе профилактики социального сиротства в России. Организаторами конференции выступили благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и благотворительный детский фонд «Виктория».

На конференции собрались руководители и специалисты более 40 социально ориентированных некоммерческих организаций и государственных учреждений, у которых есть стационары для проживания женщин с детьми в трудной жизненной ситуации. Среди них были президент СРОО «Аистенок» Лариса Лазарева и психотерапевт организации Ярославцева Татьяна Геннадиевна.

Участники обсудили организационные и правовые вопросы работы приютов и кризисных центров, технологии и методы работы с клиентами, а также вопросы партнерства с бизнесом и государством. В течение двух дней прошли круглые столы по темам, охватившие все аспекты помощи женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Так, участники обсудили формы помощи матерям и детям, пострадавшим от семейного насилия, мамам с ментальными нарушениями, семьям без определенного места жительства. Говорили о том, как работать с матерями из других регионов и культур, с выпускницами детских домов, как решать проблему химических зависимостей, помогать матерям-мигранткам, женщинам и детям с ВИЧ + и о многом другом.

Впервые конференция «Сохраним семью для ребенка! Приюты для матерей с детьми: новый этап профилактики социального сиротства в России» прошла в 2013 году в Москве по инициативе фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и собрала представителей более 30 российских стационаров для мам с детьми. В 2014 году в Екатеринбурге специалисты более 40 российских организаций представили свой опыт и новые технологии работы с семьями в условиях стационара. В 2015 году соорганизатором конференции выступил благотворительный детский фонд «Виктория», который поддержал проект в рамках мастер-школы для специалистов сферы профилактики социального сиротства программы «Развитие. Рост. Перспектива».

 

02 октября 2015

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс