Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Епископ Мефодий принял участие в заседании рабочей группы РПЦ и антинаркотического комитета страны

Епископ Мефодий принял участие в заседании рабочей группы РПЦ и антинаркотического комитета страны

Екатеринбург, 2 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На совещании, состоявшемся в Москве 29 сентября, обсуждались вопросы увеличения числа церковных реабилитацонных центров, подготовки священнослужителей для работы с наркозависимыми и деятельность благотворительного фонда Иоанна Кронштадтского, занимающегося развитием церковной системы реабилитации. В заседании рабочей группы Русской Православной Церкви принял участие и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Совещание возглавили председатель Синодального отдела по благотворительности РПЦ епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и руководитель аппарата ГАК, заместитель директора ФСКН России Николай Цветков.

Число церковных реабилитационных центров для наркозависимых в России достигло 70, к открытию готовятся еще два. По словам руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности РПЦ епископа Мефодия, с появлением новых структур неизбежно возникают и проблемы: финансирования, апробации методик, кадровые вопросы. И все-таки хорошо, что они появляются на свет.

Представители Государственного антинаркотического комитета и ФСКН России отметили эффективность церковной реабилитации и пообещали содействовать открытию новых церковных реабцентров. Участники заседания обсудили работу благотворительного фонда Иоанна Кронштадтского, занимающегося развитием церковной системы реабилитации. Сейчас фонд постоянно работает в рамках грантовых программ с Минэкономразвития, Комитетом общественных связей Москвы, ООО «Лига здоровья Нации» и «Православной инициативой».

На заседании обсудили и проблему подготовки профессиональных кадров для работы теми, кто решительно настроен навсегда избавиться от зависимости. Церковь все чаще задумывается о создании постоянного учебного курса по работе с больными алко-, нарко- и иными зависимостями.

Свою помощь в обучении священнослужителей работе с наркозависимыми предложил генеральный директор Федерального исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского Зураб Кекелидзе. Он заметил, что подведомственная ему организация готова не только организовать необходимый курс лекций по навыкам психиатрической помощи в Московской духовной академии, но и заняться подготовкой узких специалистов на приходах. Зураб Кекелидзе также выразил желание посетить церковные реабилитационные центры – для более тесного знакомства с их работой.

На заседании рабочей группы озвучили статистику. Она свидетельствует о серьезном масштабе проблемы: согласно официальным данным, до 8,5 миллионов россиян употребляют те или иные наркотические вещества в немедицинских целях. Диагноз «наркотическая зависимость» поставлен порядка 40 тысячам подростков в возрасте 15-17 лет.

 

02 октября 2015

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс