Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В день Крещения Руси митрополит Кирилл совершил крещальную Литургию в храме равноапостольного князя Владимира поселка Станционный-Полевской

В день Крещения Руси митрополит Кирилл совершил крещальную Литургию в храме равноапостольного князя Владимира поселка Станционный-Полевской

Екатеринбург, 29 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 28 июля 2013 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил крещальную Божественную Литургию в Князе-Владимирском храме пос. Станционный-Полевской, стоящем на берегу реки Чусовой. Массовое крещение в водах Чусовой совершается уже в 10-й раз, но впервые оно происходило во время крещальной Литургии.

Владыке митрополиту сослужили: благочинный Преображенского округа храмов Екатеринбурга протоиерей Николай Ладюк; благочинный Полевского округа протоиерей Сергий Рыбчак, священнослужители храмов Екатеринбурга и Полевского округа.

На малом входе торжественная крещальная процессия во главе с владыкой Кириллом вышла из храма и направилась к Чусовой. Митрополит Кирилл лично совершил таинство Крещения, а клирики Епархии помазывали приходивших ко святому Крещеиию святым елеем (освященным маслом), облачали принявших крещение в белые крещальные рубахи, преподавали таинство Миропомазания.

Всего в водах Чусовой 28 июля приняло Крещение почти 300 человек. Многие из крестившихся в этот великий для Русской Церкви и Отечества день Крещения Руси готовились к таинству со времени Пасхи Христовой 2013 года, все прошли цикл огласительных бесед, необходимых для сознательного принятия таинства.

После Крещения крестный ход вернулся к Князе-Владимирскому храму и с пением «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся» обошел вокруг него.

После запричастного стиха иерей Даниил Рябинин огласил Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1025-летием Крещения Руси.

По окончании Литургии были пропеты тропарь и величание равноапостольному князю Владимиру. Затем были возглашены многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру и всем празднующим в день крестителя Руси свои именины.

Глава Екатеринбургской митрополии приветствовал молившегося в храме главного федерального инспектора в Свердловской области Владимира Шабанова.

Обращаясь к молившимся в храме с Архипастырской проповедью, митрополит Кирилл поздравил всех принявших Крещение и сказал слово о значении праздника Крещения Руси.

Фоторепортаж

 

29 июля 2013

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс