Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Десятое массовое крещение в водах Чусовой совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

Десятое массовое крещение в водах Чусовой совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

Екатеринбург, 25 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Десятое массовое крещение пройдет близ поселка Станционный-Полевской 28 июля 2013 года, в день, когда весь православный мир будет праздновать 1025-ю годовщину Крещения Руси. Организаторами праздника выступила Екатеринбургская Епархия и Екатеринбургское отделение Всемирного Русского Народного Собора.

Интерес к массовому крещению год от года растет. В этом году ожидается, что праздник посетят около 1000 человек. 150 человек уже приготовились к принятию крещения в этот день

Всего с 2003 года в водах Чусовой покрестились свыше 3000 человек.

В этом году Крещальную литургию в храме князя Владимира в поселке Станционный-Полевской совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Приглашение на праздник Крещения также принял главный федеральный инспектор по Свердловской области Владимир Шабанов.

Таинство Крещения совершается троекратным погружением в воду во имя Отца, и Сына и Святого Духа. Принимая крещение, человек очищается от всех грехов и рождается для жизни вечной.

Первое крещение на Чусовой было организовано в 2003 году в престольный праздник Князе-Владимирского храма. В этот день около сотни человек приняли таинство Крещения в водах реки Чусовой. Теперь каждый год 28 июля сотни людей приезжают в храм во имя Святого Князя - Владимира, чтобы принять святое таинство.

По словам сопредседателя регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) Сергея Писарева, одного из идейных вдохновителей новой традиции массового крещения на Урале: «Убежден, что духовное воспитание является важной составляющей в деле возрождения великой России. И мне радостно, что наше начинание получило поддержку людей. Десять лет назад, когда мы обратились в Епархию с предложением проводить крещения на Чусовой, мы и предположить не могли, что всего через несколько лет это станет настолько массовым».

Начало Крещальной Литургии в Князе-Владимирском храме – 28 июля 2013 года в 09-00. После крещения участникам праздника традиционно будет предложена праздничная трапеза и состоится концерт народного творчества.

Справка: 1 июня 2010 года Указом Президента Российской Федерации были утверждены поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В списке памятных дат появился День Крещения Руси. С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская Православная Церковь. Для праздника было выбрано 28 июля — в этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко. Владимир был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и старалась привить своему потомку любовь и уважение к христианской вере.

 

25 июля 2013

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс