Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Уральцам презентовали уникальное издание - Антологию русской поэзии

Уральцам презентовали уникальное издание - Антологию русской поэзии

Екатеринбург, 19 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Центральной православной библиотеке Екатеринбурга появилось новое уникальное издание – книга, выпущенная Храмом Христа Спасителя под названием «Круг лета Господня: Времена года. Православные праздники. Антология русской поэзии». Презентацию красочного четырехтомного издания, которая состоялась 14 марта в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье», Центральная православная библиотека подготовила совместно с библиотекой «Державная».

Стихи живы не тогда, когда они хранятся в архивах и стоят на книжных полках, но когда читаются и слушаются. Поэтому-то презентация Антологии русской поэзии была задумана как творческий вечер, на котором стихи звучат в исполнении студентов Екатеринбургского театрального института. Атмосферу высокого искусства создала и живая классическая музыка – декламация сопровождалась фрагментами лучших музыкальных произведений в представлении струнного квартета Уральской государственной консерватории.

Презентуемая книга - «Круг лета Господня» - это собрание поэтических текстов от Симеона Полоцкого до Иосифа Бродского (94 автора и более 700 стихотворений). В ней впервые после долгих лет безбожия русская поэзия представлена как «поэзия православного народа», «небывалое доныне по объему и охвату», по словам доктора филологических наук Валентина Непомнящего, научного консультанта антологии. Уникальная идея и авторские комментарии - автора-составителя антологии Ольги Нерсесовой. Необычное художественное оформление – каждая страница украшена той или иной картиной лучших русских художников-пейзажистов. Подарочное издание для любителей поэзии, живописи, для православных христиан и всех людей, впервые открывающих для себя неизведанные пласты русской духовной культуры. Антология состоит из четырех томов («Осень», «Зима», «Весна», «Лето»), каждый из которых поделен на два раздела – «Времена Года» и «Православные праздники».

Знакомство с этим уникальным изданием стало настоящим духовным праздником для всех, кто так или иначе принял участие в презентации книги.

Видеосюжет

 

19 марта 2013

Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс