Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в храме «Большой Златоуст»

В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в храме «Большой Златоуст»

Екатеринбург, 5 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Минувший воскресный день открыл очередную подготовительную неделю к Великому посту. Напомним, в этом году он начнется 18 марта. Второе «подготовительное» воскресенье называется Неделей о блудном сыне. В этот день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в недавно открывшем свои двери для прихожан максимилиановском храме-колокольне

За две недели до начала Великого поста за воскресной Литургией читается евангельское повествование от Луки. Это притча о сыне, получившем от отца причитающуюся ему часть наследства и расточившем ее в увеселениях. Сына этого называют блудным, однако не стоит забывать и о его смирении. Ведь когда он обнищал, то смог осознать свою греховность и вернуться к отцу. Он признал свое недостоинство называться сыном, но радостный отец, видя раскаяние заблудшего чада, принял его с радостью и милосердием. Этим повествованием Церковь показывает пример неисчерпаемого милосердия Божия ко всем грешникам, которые с искренним раскаянием обращаются к Богу.

«Пусть нам всегда будет понятна близость нашего Господа, и пусть всегда мы чувствуем Божию любовь, для которого все мы затерявшиеся, отошедшие от него, заблудившиеся, но все же дети. И которых он ждет до последнего мгновения нашей жизни с протянутыми отеческими объятьями», - сказал митрополит Кирилл.

Тем, кто действительно смирился и раскаялся, Господь простит грехи, говорит Священное Писание. Поэтому никто не должен отчаиваться, а надеяться на благодатную помощь и милость Отца Небесного.

«Сегодняшний день для нас – напоминание о том, чтобы мы не ждали, когда нам станет плохо в далекой стране, но всегда чувствовали, и понимали, и принимали протянутую отеческую любящую руку Божию, которая нас воззывает из глубины погибели в жизнь вечную», - подчеркнул в заключении проповеди владыка Кирилл.

По окончании второй подготовительной седмицы наступает Неделя о страшном суде. Это воскресенье за неделю до начала Великого поста также носит название Мясопустной недели. В этот день последний раз до праздника Воскресения Христова можно будет употреблять в пищу мясо.

На память об открытии храма-колокольни Большой Златоуст прихожанам вручили сувенирные фарфоровые колокольчики.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

05 марта 2013

Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс