Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участники учебно-методического сбора военного духовенства помолились на Литургии в Храме-на-Крови

Участники учебно-методического сбора военного духовенства помолились на Литургии в Храме-на-Крови

Екатеринбург, 5 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 2 марта, в день памяти священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца, завершил работу учебно-методический сбор военного духовенства и сотрудников органов по работе с верующими военнослужащими. В этот день в Храме-на-Крови состоялась Божественная литургия, которую совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении священников-участников сборов, а также священнослужителей Екатеринбургской епархии.

По окончании богослужения Владыка Кирилл обратился к собравшимся в храме военным священникам, прибывшим сюда со всей страны, со словами напутствия:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Чуть больше ста лет назад состоялась канонизация Святейшего Патриарха Ермогена в связи с трехсотлетием преодоления Смуты, которая поразила тогда всю нашу страну. Сегодня мы собрались в этом храме, у святого царя, который эту канонизацию совершил. И в жизни нет ничего случайного. 2 марта по старому стилю состоялось так называемое отречение, которое еще никто из историков не доказал. Но доказано одно: смирение, которым обладал Государь Император Николай Александрович и его семья, возвело их на высокое место у Господа Нашего, и они сегодня являются покровителями и страстотерпцами за русский народ, за русскую державу. Поэтому так важно, что окончание военных сборов духовенства проходит здесь за Божественной литургией.

Мы взяли благословение у великих царей и великих мучеников за русский народ и за русскую веру: у Страстотерпца царя Николая и его семьи, у святого Страстотерпца и мученика святого Патриарха Ермогена, которые жизнь положили за свой народ и Церковь и сегодня являются щитом и ограждением, пред Господом защитниками, в этой жизни покровителями. Их значение и их сила совсем не меньше, чем сила ядерного щита, который имеет наше государство, и сила оружия, которое имеет наше воинство, потому что их сила непобедимая, она исходит от Божественного сияния. Все то, что с Богом - сильно и славно. Недаром великий полководец Александр Васильевич говорил: «Мы русские. С нами Бог». Поэтому это огромная и мощнейшая сила, которую вы призваны нести в ряды Вооруженных сил. Ваша сила бывает большей, чем то, что сегодня защищает наше государство, наше Отечество лицом Вооруженных сил Министерства Обороны Российской Федерации. Эту силу нужно нести достойно и внушать ее в сердца людей, которые очень часто ничего не получили в этой жизни. Несчастные мальчики, зачастую брошенные на произвол судьбы, которых призвали в Вооруженные силы, за этот год имеют возможность не только стать мужами, защитниками Отечества, но и стать христианами, носителями великой благодатной силы христианства, силы Креста Господня. И вы являетесь проводниками этого Божественного провидения, призывающего стоять не только в любви к Отечеству земному, но и в любви к Отечеству Небесному. Мы с большим упованием смотрим на ваше служение и надеемся на то, что жизнь вечную наследуют многие и многие души. Дай вам бог мудрости, сил, крепости духовной и физических сил в несении ваших военных тягот, Божественного покрова и всех тех, кто сегодня защищает нашу Родину от всяких бед, видимых и невидимых. Помогай вам всем Господь!».

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

05 марта 2013

Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс