Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Турнир «Русский силомер» в ИК-10 открыл череду спортивных мероприятий в тюрьмах

Турнир «Русский силомер» в ИК-10 открыл череду спортивных мероприятий в тюрьмах

Екатеринбург, 7 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургская епархия в течение всего 2013 года уделяет особое внимание памятной дате – 400-летию воцарения династии Романовых, ведь именно в Екатеринбурге прервалась жизнь последнего царя из этой династии – Николая Второго и его семьи. В рамках мероприятий, посвященных юбилейному году, Спортивно-патриотический отдел Екатеринбургской епархии провел соревнования в исправительной колонии №10.

Последний русский император Николай Второй много сделал для развития спорта в России: он был основателем Российского олимпийского движения, а кроме того и сам был человеком физически развитым и спортивным.

«В прихожей его дома на уровне груди был установлен деревянный турник, и нельзя было войти в дом, чтобы не подтянуться, - рассказал руководитель Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии И.В. Пыжьянов. - Он занимался на турнике даже будучи в ссылке в Тобольске. В дневнике от 18 августа 1917 года было написано: с утра попили чай, а в обед я смастерил подвесной турник. Именно поэтому с колонии строгого режима №10 начинаются наши соревнования, которые в течение года 400-летия воцарения Дома Романовых пройдут в большинстве колоний нашей области».

Нынешние спортивные соревнования необычные. Спортивно-патриотический отдел Екатеринбургской епархии совместно с Уральским государственным университетом физической культуры разработал так называемый «Русский силомер» - комплекс из 11 упражнений для развития силы, выстроенных от простого к сложному. Чем сложнее упражнение, тем больше баллов за него можно получить. Каждый участник может сам выбрать, какие упражнения выполнить, время дается всем одинаковое – одна минута. Новый вид соревнований очень понравился заключенным.

По итогам соревнований была определена сильнейшая команда и сильнейший спортсмен, победители получили кубки «Русский силомер», сладкие призы, духовную литературу и иконы святых Царственных Страстотерпцев. Образ царя Николая особенно близок заключенным, ведь он также был лишен свободы, однако не впадал в уныние. Быть может, кто-то из участников соревнований помолится святому Страстотерпцу и получит духовную поддержку.

Видеосюжет

 

07 февраля 2013

Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс