Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Группа екатеринбуржцев совершила предновогоднее паломничество на землю праведного Симеона

Группа екатеринбуржцев совершила предновогоднее паломничество на землю праведного Симеона

Екатеринбург, 9 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 30-31 декабря Детский просветительский центр екатеринбургского храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах организовал поездку в село Меркушино на зимние торжества в честь святого Симеона Верхотурского. Дети, родители и преподаватели Богородице-Владимирского прихода уже второй год подряд проводят последние дни уходящего нового года в Меркушино – месте, прославленном нестяжанием и смирением праведного Симеона и непоколебимой верой священномученника Константина, который в 22 года получил от Господа мученический венец.

38 прихожан Богородице-Владимирского храма, из них 19 детей, накануне дня памяти уральского праведника Симеона устремились в Верхотурье, а затем в Меркушино. По пути организаторы поездки рассказали детям об этой земле и подвигах ее святых, правилах поведения на службе и вне храма. По прибытии в Меркушино, паломники были встречены сестрами Ново-Тихвинского монастыря, которые гостеприимно накормили слегка подуставших с дороги путников. После чего все направились в Михаило-Архангельский храм на Всенощное бдение. Паломникам особенно запомнилась неповторимая молитвенная атмосфера, создаваемая в том числе и несравнимым византийским одноголосьем, которое сестры обители бережно и скрупулезно восстанавливают из небытия.

Путешественники разместились на ночлег в монастырской гостинице. С целью ознакомить ребят с историей святой земли перед отходом ко сну организатор поездки Сергей Геннадьевич Пустовалов прочитал им на сон грядущий рассказ о поругании святынь и возрождении духовной жизни в Меркушино.

На следующий день в храме богородице-владимирских прихожан ждало сразу два чудесных сюрприза. Во-первых, Божественная литургия архиерейским чином, которую митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл неожиданно для паломников решил провести в Меркушино. А, во-вторых, хиротония во иерея родного и любимого богородице-владимирским детьми диакона Николая Смирнова, который с июля по декабрь 2012 г. служил в храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах и преподавал Закон Божий.

Путешественники причастились Святых Христовых Таинств и взяли благословение у владыки Кирилла на обратный путь. Следуя в Верхотурье они сделали остановки в местах, связанных с жизнью святого Симеона и посетили храмы, построенные на месте остановок Крестного хода, переносившего мощи праведника из Меркушино в Верхотурье. Находясь у поклонного Креста на месте молитвенных подвигов уральского чудотворца, где он удил рыбу, паломники пропели тропарь Животворящему Кресту Господню. В селе Красногорское в храме Нерукотворного образа Христа Спасителя подивились поновляющимся росписям купольного свода, которые стали проявляться из под слоя копоти несколько лет назад, когда в храме возобновилась Литургическая жизнь.

Возвращаясь домой, паломники чувствовали мир и покой на душе, поэтому, поучаствовав в новогодней трапезе, довольно быстро отошли ко сну.

 

09 января 2013

Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс