Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В селе Абрамово состоится празднование Собора Пресвятой Богородицы

В селе Абрамово состоится празднование Собора Пресвятой Богородицы

Екатеринбург, 27 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Приход храма в честь Введения Пресвятой Богородицы в селе Абрамово Сысертского района – один из многих на Урале, которым досталось после длительного безбожного периода советской власти обезображенное церковное здание. Возможность свободно исповедовать веру побудило сельчан откликнуться на безмолвный призыв заброшенной святыни освободить ее от поругания. Несмотря на все хозяйственные, организационные и прочие трудности сегодня жизнь в храме бьет ключом и прихожане готовы делиться радостью восстановления церкви с земляками.

Несмотря на конкретное именование храма, местные жители закрепили за ним другое название. Когда-то на этом месте находилась деревянная церковь в честь Собора Пресвятой Богородицы, со временем пришедшая в ветхость. В 1911 году верующие построили новую кирпичную и посвятили Введению Матери Божией во храм. Однако спустя более ста лет 8 января - день почитания Собора Богоматери – имеет для прихожан не меньший знак торжества, чем двунадесятый праздник.

Собором этот день называется потому, что в отличие от отдельных праздников в честь Пресвятой Богородицы (Ее Рождество, Благовещение, праздников в честь Ее чудотворных икон) в данный день совершается общее (соборное) празднование в честь и похвалу Божией Матери. Этот праздник установлен сразу после Рождества Христова потому, что Пресвятая Дева чтится прежде всего как родившая воплотившегося Бога.

С декабря 2011 года, после назначения настоятелем прихода иерея Сергия Багдасаряна, сельчанам удалось заметно изменить облик храма. Полностью поменяли центральный шатер, установили купол с крестом, в храме появилась купель для крещения, новые окна, и много других работ провели для восстановления здания. Теперь прихожане имеют возможность молиться на еженедельных богослужениях и принимать участие в Таинствах.

8 января в Введенском храме села Абрамово состоится праздничная Божественная литургия, посвященная дню Собора Пресвятой Богородицы. Настоятель и прихожане будут ждать в храме всех желающих поблагодарить Божию Матерь за милость и заступничество перед Сыном Своим и заручиться ее поддержкой. Начало богослужения в 09:00.

 

27 декабря 2012

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс