Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В день памяти Николая Чудотворца Служба Милосердия призывает помочь бездомным

В день памяти Николая Чудотворца Служба Милосердия призывает помочь бездомным

Екатеринбург, 19 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге Автобус милосердия – проект Православной службы помощи бездомным – работает три раза в неделю: в понедельник, среду и пятницу. В двадцатиградусные морозы, которые установились на Урале, конечно, этого не достаточно. Силами добровольцев Службы месяц назад были открыты две дополнительные смены дежурств на Северном автовокзале (около водонапорной башни, ул. Вокзальная, 13а). Во вторник и четверг с 21:00 приготовленную и разложенную в одноразовые контейнеры горячую пищу, чай в термосах, хлеб, они привозят на своих личных машинах в указанное место и кормят бездомных.

Особое внимание общества к проблемам людей, оказавшихся в сложной ситуации, сотрудники и добровольцы Православной Службы помощи бездомным и проекта Автобус милосердия, действующих при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, обращают сегодня, 19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, который помогал и помогает в нуждах и скорбях обездоленным людям. Кроме этого сегодня в мире отмечается Международный день помощи бедным, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. Бедность считается одной из наиболее острых социальных проблем современности. Бездомные, отчаявшиеся люди, постоянно сталкиваются с равнодушием и неприятием. Церковь протягивает неимущим руку помощи: если человек хочет выбраться из тяжелой жизненной ситуации, то он всегда может воспользоваться этой помощью.

В Екатеринбурге живут люди, которые не едят по нескольку дней. Хотя для поддержания нормальной жизнедеятельности организма питание должно быть трехразовым. К сожалению, во многих случаях, бездомные сами виноваты в своих жизненных обстоятельствах. Но есть положительные примеры возвращения к человеческому облику таких людей, например, в реабилитационном центре станицы «Державная» (проект поддерживает Отдел социального служения Екатеринбургской епархии), бывшие бездомные создают свои семьи, рожают детей, приобретают профессию. Многие из них попадают в реабилитационный центр именно из Автобуса милосердия.

Сотрудники и добровольцы Православной Службы помощи бездомным ставят своей целью максимально сохранить жизнь и здоровье тех, кто обращается за помощью в Автобус милосердия, а дальнейшую судьбу таких людей возлагают на волю Божию. Людям без определенного места жительства оказывают социально-медицинскую помощь, кормят и одевают.

Служба Милосердия обращается к Вам за помощью накормить тех, кто по воле судьбы оказался на улице и может просто замерзнуть, если ему вовремя не протянуть руку помощи!

Для бесперебойной работы смен добровольцев нужны: крупы (лучше греча и рис), любые макаронные изделия, консервы (лучше тушенку), растительное масло, черная заварка (лучше в пакетиках), сахар (сгущенное молоко). контейнеры с крышками по 0,5 литра, одноразовые стаканы, одноразовые большие ложки, резиновые перчатки. Если Вам проще пожертвовать на эти нужды материальные средства, то Служба сама закупит необходимое. Время поста благочестивые предки стремились совершать богоугодные дела и максимально помогать своим ближним, «доброохотно дающего любит Бог» (2 Кор, 9:7).

График работы Автобуса милосердия:

- в понедельник, среду, пятницу с 11:00 до 17:00 автобус дежурит на перекрестке улиц Бебеля-Пехотинцев возле благотворительной столовой

- в эти же дни с 21:00 до 06:00 на улице Вокзальной возле Северного автовокзала.

Подробно узнать о нуждах бездомных можно у координатора Автобуса милосердия по тел. 8-912-680-45-07 (Иван Мозговой) и на сайте www.ekbmiloserdie.ru

 

19 декабря 2012

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс