Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Клирики Екатеринбургской епархии стали победителями конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Клирики Екатеринбургской епархии стали победителями конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Екатеринбург, 17 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 28 ноября в Отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви прошло заседание конкурсной комиссии финала III Этапа Конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью в возрасте до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». На итогам заседания были рассмотрены 15 работ из 8 федеральных округов и города Москвы, из которых 6 работ стали лауреатами конкурса, 7 - победителями в номинациях и еще 1 получила поощрительный приз.

Одним из победителей стал коллектив авторов Лаборатории педагогики Православия Уральского отделения Российской академии образования г. Екатеринбурга. Кандидат биологических наук священник Димитрий Моисеев и кандидат психологических наук монахиня Нина (Крыгина), авторы учебно-методического комплекса «Нравственные основы семейной жизни» для 10-11 классов, стали победителями в номинации «Лучшее педагогическое исследование».

Учебники по семейной жизни для российских старшеклассников, написанные священником и православным психологом, призваны сформировать традиционные семейные ценности, такие как ценность материнства, отцовства, почитания старших и др.

Московские рецензенты по «Нравственным основам семейной жизни» – доктор психологических наук, член-корреспондент Российской академии образования В.И. Слободчиков и кандидат исторических наук, профессор кафедры систематического богословия и патрологии богословского факультета ПСТГУ Б.А. Филиппов – считают, что данные учебные пособия полезно иметь не только старшеклассникам, но и их родителям. Они могут быть использованы классными руководителями в воспитательной работе с учащимися и при проведении родительских собраний, а также преподавателями воскресных школ и православных гимназий.

Учебные пособия являются частью учебно-методического комплекса (УМК) по «Нравственным основам семейной жизни», в который также входят Примерная программа, две книги Методических рекомендаций для учителя (для 10-х и 11-х классов) и две Хрестоматии для учителя с обширным мультимедийным приложением (для 10-х и 11-х классов).

 

17 декабря 2012

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс