Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Новоуральске священник и педагоги обсудили пути предотвращения подростковых суицидов

В Новоуральске священник и педагоги обсудили пути предотвращения подростковых суицидов

Екатеринбург, 10 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 5 декабря в Управлении образования Новоуральского городского округа прошла встреча заместителей директоров школ по воспитательной работе с настоятелем храма преподобного Серафима Саровского протоиереем Алексеем Ермаковым. Основной темой, обсуждаемой на встрече, стала проблема подростковых суицидов и их предотвращение.

Это проблема всероссийского масштаба, о которой уже много говорилось и в СМИ, и на различных форумах. За последнее десятилетие число самоубийств среди молодежи выросло в 3 раза. Основные причины суицида: неразделенная любовь, конфликты с родителями и сверстниками, страх перед будущим, одиночество. Ежегодно, каждый двенадцатый подросток в возрасте 15-19 лет пытается совершить попытку самоубийства. В России показатель суицида среди молодежи на 100 тыс. составляет 20, что превышает средний мировой показатель в 2,7 раза. И сообщения о самоубийствах подростков появляются с пугающей частотой. Последний случай произошел в Екатеринбурге 24 ноября 15-летняя девочка выпала из окна из дома №127 по улице Фурманова, оставив предсмертную записку, в которой говорилось, что девушке надоело жить.

В школах Новоуральского городского округа ведется постоянная работа по предотвращению подобных ситуаций, контролируется психическое и эмоциональное состояние учеников, ведется работа с родителями.

Встреча с отцом Алексеем - это еще один пример самого внимательного отношения к проблеме, когда для ее преодоления используются все возможные способы. С 2012 года курс «Основы религиозных культур и светской этики» стал обязательным во всех школах страны и значительная часть школьников и родителей, делая свой выбор, останавливалась на Основах православной культуры. Следовательно, мнение Православной Церкви может иметь среди учеников определенное значение и авторитет. Именно поэтому взаимодействие школы и церкви в борьбе с ростом самоубийств непросто возможно, но в некоторых случаях просто необходимо.

Как отметила Марина Леонидовна Медведева, главный специалист Управления образования НГО, организовавшая эту встречу, для некоторых школьников и их родителей помощь и поддержка со стороны Православной церкви может сыграть важную роль в преодолении сложных жизненных ситуаций. Отец Алексей поддержал эту мысль, напомнив, что взаимодействие семьи, школы и традиционной религии всегда лежало в основе крепкого и здорового общества способного противостоять всем внешним и внутренним испытаниям.

По материалам сайта прихода святого Серафима Саровского.

 

10 декабря 2012

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс