Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Благотворительные организации поделились планами взаимодействия

Благотворительные организации поделились планами взаимодействия

Екатеринбург, 7 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 5 декабря – международный день добровольцев. В этот день в пресс-центре газеты «Комсомольская правда-Урал» состоялась пресс-конференция, участниками которой стали Православная Служба Милосердия и «Российский Красный Крест» - недавно подписавшие соглашение о сотрудничестве общественные организации, помогающие людям совершать добрые дела. Они рассказали о благотворительных и волонтерских акциях, которые пройдут в Екатеринбурге в течение ближайшего месяца в рамках подготовки к Рождеству Христову.

В душе каждого человека живет потребность совершать добрые дела, и Православная Служба Милосердия и Свердловское региональное отделение «Российского Красного Креста» помогают людям реализовать себя в деле помощи ближним – неимущим, инвалидам, одиноким и всем тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Например, Дарья Вострикова регулярно приходит в одно из детских учреждений Екатеринбурга к трехлетнему мальчику-сироте, который родился без ушек, и, благодаря ей, выяснилось, что ребенок может слышать.

В преддверии праздника Рождества Христова принять участие в делах милосердия может каждый. Уральцев ждет несколько благотворительных акций по сбору рождественских подарков для тех, кого некому поздравить. Сегодня акция проходит в торгово-развлекательном центре «Гринвич» с 13 до 20 часов. 14-15 декабря можно принять участие в акции в торговом центре «Ашан» на улице Металлургов. Каждый сможет выбрать именно тот подарок, которым хочется порадовать нуждающихся, и, оплатив его на кассе, передать сестрам милосердия, стоящим возле касс. Кроме того, в декабре пройдет Интернет-марафон по сбору средств на рождественские подарки, принять участие в нем можно через сайт www.ekbmiloserdie.ru. Здесь же можно узнать, как присоединиться к добровольческому движению.

Добровольцем можно стать независимо от возраста и социального положения, ведь у каждого есть свои таланты, а время при желании всегда можно найти. Подарив кому-то свое время и силы, человек и сам становится счастливее. «Даже исследования психологов подтвердили: тот, кто делится чем-нибудь, более счастлив, чем тот, кто получает. В этом смысле, ищущий счастья должен что-то дать другим людям безвозмездно, не требуя ничего взамен», - подчеркнул Д.Ф. Вершинин, руководитель Свердловского регионального отделения общественной организации «Российский Красный Крест».

«Кажется, что доброволец или волонтер - это студент, временно принимающий участие в акциях. На самом деле все периодически бывают добровольцами, когда приходится делать что-то доброе переступая через свою волю», - отметил руководитель Службы Милосердия протоиерей Евгений Попиченко.

К участию в добрых делах руководители обеих организаций пригласили и тех, кто может поделиться своим временем, и тех, кто имеет возможность поддержать добрые инициативы финансово. Так, один из зарождающихся проектов – создание группы быстрого реагирования в чрезвычайных ситуациях. Помогая людям, пострадавшим этим летом от наводнения в Крымске, сотрудники Православной Службы Милосердия и «Российского Красного Креста» ощутили острую необходимость в специальном автомобиле. Он позволил бы организовать мобильную помощь, повседневную работу для доставки людей с ограниченными возможностями в больницы и храмы.

Всех тех, чье сердце ждет добрых дел, ждут на сайте www.ekbmiloserdie.ru

Видеосюжет

 

07 декабря 2012

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс