Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Опыт Уральского горного университета отмечен Святейшим Патриархом Кириллом

Опыт Уральского горного университета отмечен Святейшим Патриархом Кириллом

Екатеринбург, 7 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Завершило работу двухдневное совещание «Теология в вузах: взаимодействие Церкви, государства и общества», которое проходило в Москве 28 - 29 ноября под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Работа патриаршего совещания объединила более 200 ключевых для богословской школы фигур из более чем 40 регионов страны. На секционных заседаниях были обсуждены модели и стратегии взаимодействия церковных, университетских и общественных структур; представлены последние разработки профильных бакалаврских программ и траектории подготовки и дальнейшего профессионального роста исследователя. В работе совещания принимали участие представители государственной власти, научного сообщества, образовательных структур, общественных организаций.

В своем выступлении на совещании Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что теология в вузах - это культурный императив для общества, которое долгое время было практически отчуждено от религии как особой сферы человеческого бытия. Это и противоядие от распространения в обществе религиозного радикализма, который обычно развивается спонтанно, бесконтрольно и способен охватывать массы людей.

В этой области уже пройден большой путь, очень многое сделано. Сегодня православная теология преподается в 34 городах всех федеральных округов: от Брянска до Владивостока и от Мурманска до Пятигорска. Лицензию на подготовку теологов имеют 37 государственных университетов (классические, педагогические, лингвистические, инженерные) и 10 негосударственных образовательных учреждений. Обучение ведется в соответствии с образовательным стандартом уже третьего поколения.

Более десяти лет в рамках Учебно-методического объединения университетов России существует Совет по теологии под председательством декана исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова академика Сергея Павловича Карпова.

В выступлении Святейшего Патриарха была подчеркнута важность сотрудничества представителей традиционных конфессий страны в деле преподавания теологии в светских вузах: «Сегодня у нас имеются не только православные, но и исламские факультеты теологии. Более того, имеются примеры сосуществования нескольких конфессиональных профилей в рамках одного факультета. Так, например, на факультете теологии Уральского горного университета изучается и Православие, и ислам, причем факультет возглавляет православный архиерей, а его заместителем является муфтий. Подобного рода взаимодействие между традиционными конфессиями следует поддерживать.»

Следует отметить, что в Горном университете преподавание православной и исламской теологии осуществляется на платной основе на факультете заочного обучения, для тех людей, кто осознанно выбрал богословие, то есть комплекс дисциплин, занимающихся изучением, изложением и обоснованием учения о Боге.

По материалам сайта Уральского государственного горного университета.

 

07 декабря 2012

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс