Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Воспитанники лагеря «Илиотропион» совершили паломничества в Невьянск и Тарасково

Воспитанники лагеря «Илиотропион» совершили паломничества в Невьянск и Тарасково

Екатеринбург, 29 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Последняя неделя работы паломническо-трудового лагеря «Илиотропион» храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга была насыщена дальними поездками. Организаторы решили, что за две предыдущие недели воспитанники лагеря достаточно окрепли, чтобы выдержать серьезные путешествия на электропоезде.

Первая поездка была осуществлена в Невьянск. Дети совершили экскурсию по овеянной легендами Наклонной башне. Их было так много, что пришлось разделиться на две группы, каждая из которых, слушала завораживающие рассказы экскурсоводов. Далее путь паломников лежал в Спасо-Преображенский собор, в котором молодые люди восторгались впечатляющим по своему величию фарфоровым иконостасом, выполненном на Сысертском фарфоровом заводе. Завершилась поездка купанием в пруду и катаниями на катамаранах. Плывя по воде, молодые люди заворожено любовались бесподобными красотами невьянского пейзажа: храм, башня, полуразрушенные купеческие особнячки, плотина, холмы, парки, заводи. Созерцание жемчужины демидовских владений оставило неописуемую легкость и радость в детских сердцах. Неслучайно, по опросам ребят, поездка в Невьянск стала одной из наиболее запомнившихся.

Второй дальней поездкой богородице-владимирских детей стало путешествие в Тарасково. Руководители традиционно ставят паломничество в Свято-Троицкий монастырь и его окрестности на конец лагеря, так как замечено как благотворно влияет на детей купание в святых источниках в конце лагерной смены. Дети омывают себя всю усталость, негатив, взаимные обиды и отдохнувшие, взбодрившиеся, возвращаются на приход, чтобы окончательно омыть с себя накопившиеся грехи во время Таинств Исповеди и Причастия.

Примерно на половине пути, в лесной чаще, в низине, находится самый незамысловатый, на первый взгляд неказистый и простой источник во имя блаженной Матроны Московской. Но он именно такой, какой и была блаженная старица. Внешне скромный, народный, а внутри исторгающий из себя наивкуснейшую благодать пропитанной лесными ароматами чистой, прозрачной, свежей воды.

На подъеме в гору, путешественников встретил источник преподобной Марии Египетской. Паломники, получив небольшой опыт преодоления трудностей, троекратно погрузились в проистекающий из недр земли ледяной источник, выныривая из него преображенном состоянии.

Далее паломники устремились в Свято-Троицкий монастырь, в котором приложились к многочисленным святыням обители. После чего каждый желающий опрокинул на себя ведро освященной воды в купальне источника в честь чтимой иконы Божией Матери «Всецарица».

После прощания с монастырем, дорога паломников пролегала в сторону небольшого источника в честь иконы «Нечаянная радость». Вкусив его целебноносных вод, путешественники попали в лес, в котором расположены истекающие из двух потоков источники во имя свв. Киприана и Иустины, сливающиеся, чуть ниже, в единый бурный поток.

На обратном пути паломники последний раз пополнили свои водные запасы в источнике святителя Николая Чудотворца. Таким образом, в подарок родителям дети увезли воду, набранную из шести источников.

Дальние поездки стали логичным завершением работы паломническо-трудового лагеря «Илиотропион», который, пусть и немного, но помог детям увидеть те страсти, которые характерны для них, и осознать, что существует единственный путь борьбы со своей падшей природой – путь постепенного восхождения ко Христу, который хранит и возделывает Его Церковь.

 

29 июня 2012

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс