Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Воспитанники Школы алтарников активно участвовали в Детской архиерейской литургии

Воспитанники Школы алтарников активно участвовали в Детской архиерейской литургии

Екатеринбург, 27 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Воспитанники Детского просветительского центра Храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга приняли участие в Детской архиерейской литургии и Слете алтарников и певчих в Храме-на-Крови.

Два выпускника Школы алтарников Богородице-Владимирского храма Александр Мезенин и Денис Вахрамеев удостоились великой милости помогать в службе самому митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу, неся его посох и свечу. Незадолго до этого, во время Пасхальной службы, Александр и Денис получили долгожданные стихари. И вот оно, первое боевое крещение. И сразу такая ответственность! Дети Богородице-Владимирского храма искренне переживали за своих друзей, молились, чтобы у них все получилось. И ребята не подвели: выполнили послушание со всей ответственностью и серьезностью, не уронив честь родного прихода.

С большим вниманием дети слушали проповедь руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской митрополии, а также настоятеля своего прихода протоиерея Андрея Канева, который на примере победы под Москвой в 1942 г., призвал собравшихся хранить веру и верность. Ведь перепись 1937 г. показала, что 2/3 сельского и 1/3 городского населения продолжали считать себя верующими, и открыто заявляли об этом. «И благодаря тому, что у них еще сохранялась вера, они выходили на такого сильного врага с полной надеждой, что Господь не оставит их». И, безусловно, Он «никогда не оставит нас, если мы будем верными в тех искушениях, которые происходят в нашей жизни».

Опыт проведения подобных мероприятий показывает, что такие радостные и яркие службы крайне важны, так как дети пропитываются Благодатью Божией через радость соборной молитвы и совместного Причастия с архиереем и духовенством, видят служение настоящих носителей православного мировоззрения.

Огромную роль в организации этой, и многих других образовательных акций, играют руководитель Сектора церковно-приходских школ ОРОиК Галина Семеновна Ващенко и старший методист Алена Анатольевна Богданова, которые во время службы были награждены митрополитом Кириллом медалями св. вмч. Екатерины, с чем их искренне поздравили преподаватели и учащиеся церковно-приходских школ митрополии.

В заключение службы ребята, обильно окропленные святой водой щедрой рукой Владыки Кирилла, искренне согласились с его словами о том, что «христианство – это молодость, это жизнь, это движение». Ведь земная жизнь так коротка, 1/3 ее человек проводит во сне, поэтому «будем спешить жить, будем спешить делать Христовы дела, будем бегом бежать для того, чтобы спасалась наша душа и спасать души других людей».

 

27 апреля 2012

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс